Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

06.03.2024

Автор: Александр ХОХЛОВ

Фото: belorusneft-siberia.ru

Расширяется сотрудничество нефтяников Союзного государства

Передовые технологии отечественных и российских партнеров, исследования широчайшего спектра, интенсивная работа в непростых природных условиях, а также всесторонняя государственная поддержка помогли осуществить один из самых амбициозных проектов белорусских нефтяников за последние годы – открыть производство «БелКварц» в Малоритском районе Брестской области

Государственная нефтяная компания «Белоруснефть» необходимые работы по созданию этого горно-обогатительного производства завершила в рекордно короткие сроки.

Как сообщается на официальном сайте «Белоруснефти», генподрядчиком по реализации нового производственного проекта выступило подразделение компании – «Нефтеспецстрой», главным проектировщиком – БелНИПИнефть в тесном сотрудничестве с коллегами из «Нефтехимпроекта» и сторонними специалистами. На объекте были задействованы трудовые ресурсы как самой компании, так и Брестского региона. В числе субподрядчиков – Вышкомонтажное управление «Белоруснефти» и «Брестжилстрой». Куратор проекта на стадии создания – Нефтегазодобывающее управление «Речицанефть» при поддержке центрального аппарата компании «Белоруснефть».

Стартовавший проект белорусских нефтяников – важный шаг в направлении импортозамещения. Новое подразделение компании начало выпуск фракционного кварцевого песка. Он необходим для технологических операций по гидроразрыву пласта (ГРП). Эту методику специалисты «Белоруснефти» активно применяют для добычи трудноизвлекаемых запасов «черного золота». «БелКварц» включает развитую инженерную инфраструктуру – от производственных линий и расфасовки песка до водозаборных скважин и лабораторий. Годовая производительность дочернего предприятия компании «Белоруснефть» составит около 50 тысяч тонн готовой продукции. Новый промышленный формат позволит обеспечить экономический эффект: сократит расходы при проведении ГРП на 30 процентов. В перспективе продукцией «БелКварца» будет обеспечен как внутренний, так и внешний рынки – в первую очередь, конечно, российский, на котором и так государственная вертикально-интегрированная нефтяная компания «Белоруснефть» работает давно и плодотворно.

Первые «белорусские скважины» в Западной Сибири были забурены еще в советское время – в 1978 году. С тех пор белорусские нефтяники активно участвуют в освоении российских месторождений. За годы работы «на северах» мастерами нефтедобычи из Беларуси пройдено бурением более 13,5 тысячи километров горных пород, построено более пяти тысяч скважин, способных ежегодно давать не менее 20 миллионов тонн нефти.

В апреле 2007 года в Москве был подписан договор о бурении боковых стволов на нефтяных месторождениях Ямало-Ненецкого автономного округа. Это событие стало началом нового этапа сотрудничества между белорусскими и российскими нефтяниками. В июле того же года в городе Губкинский ЯНАО был создан филиал Республиканского унитарного предприятия (РУП) «Производственное объединение «Белоруснефть» в Российской Федерации. С 1 июня 2011 года белорусский нефтяной сервис в России стало представлять ООО «Белоруснефть-Сибирь» – правопреемник прежнего филиала РУП. Заказчиками предприятия выступают ООО «Роснефть-Пурнефтегаз» филиал «Газпромнефть-Муравленко» ОАО «Газпромнефть-ННГ», ООО «Новатэк-Таркосаленефтегаз», ООО «Севернефть-Уренгой».

Сотрудничество нефтяников Союзного государства ежегодно расширяется. Как недавно сообщил зам. гендиректора «Белоруснефти» по геологии Петр Повжик, открытие в начале 2024 года новой залежи нефти северным подразделением предприятия «Белоруснефть» – компанией «Янгпур» – расширяет перспективы ресурсной базы и добычи углеводородов. Так, в феврале нынешнего года была пробурена скважина № 724s2 с дебитом более 200 кубических метров нефти в сутки. Петр Повжик отметил, что для Западно-Сибирского региона это очень хороший результат.

Нефтяная компания «Янгпур» достойно представляет «Белоруснефть» на российском рынке добычи нефти и газа. Среди основных видов деятельности предприятия – добыча нефти, газа, газового конденсата, первичная переработка нефти, поставка углеводородного сырья и продуктов его переработки предприятиям России и других стран.