Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

22.02.2024

Автор: Александр ХОХЛОВ

Фото: orshiz.by

Оршанский инструмент востребован в России

Инструментальный завод полностью настроен на выпуск инновационной продукции, значительная часть которой идет в Россию

Современное машиностроение в условиях жесточайшего санкционного давления со стороны Запада ставит перед производителями Союзного государства задачи постоянного повышения качества и снижения себестоимости выпускаемой продукции. Для решения этих задач промышленные предприятия России и Беларуси должны быть оснащены самыми современными технологиями, оборудованием и новым конкурентоспособным высокопроизводительным инструментом. Такой инструмент производит Оршанский инструментальный завод (ОИЗ) – ведущий в Республике Беларусь производитель широкого ассортимента вспомогательного и режущего инструмента для металлообрабатывающих станков и центров токарного, фрезерного, сверлильного, расточного и резьбонарезного профилей. Как сообщается на сайте предприятия, всего номенклатурный ряд производимого заводом в Орше инструмента насчитывает свыше трех тысяч наименований и типоразмеров.

А еще шесть лет назад Оршанский инструментальный завод находился на грани краха. Восстановить эффективную работу одного из флагманов промышленности поручил лично президент РБ Александр Лукашенко. После визита белорусского лидера на завод в Орше по его поручению были оперативно приняты спасшие предприятие кардинальные меры. На основании распоряжения Президента Республики Беларусь ОИЗ был включен в состав участников «МТЗ-ХОЛДИНГ». В сжатые сроки прошла полная модернизация предприятия. Всего на обновление его фондов за шесть лет было направлено свыше 100 миллионов белорусских рублей. Глубокая модернизация затронула на заводе все: от обновления станочного парка до замены инженерных коммуникаций, систем воздухоснабжения, освещения и создания микроклимата, поддержание которого особо важно для работы высокоточных станков с ЧПУ, на которых выпускают экспортно-ориентированную продукцию. Уровень автоматизации на ОИЗ сегодня не уступает лучшим мировым образцам.

Сейчас Оршанский инструментальный завод полностью настроен на выпуск инновационной продукции, значительная часть которой идет в Россию. Постоянными пользователями инструментов производства ОИЗ являются сотни промпредприятий отраслей станкостроения и машиностроения, автомобильного и железнодорожного транспорта, энергетического и агропромышленного комплекса в Республике Беларусь, Российской Федерации и странах СНГ. Реализация ведется по прямым договорам поставки и через товаропроводящую сеть, которая охватывает промышленно развитые регионы России.

Новейшее оборудование в инструментальном цехе предприятия позволяет выпускать продукции почти на миллион белорусских рублей в месяц. Но не только производством инструмента заняты сегодня на заводе в Орше. Работа в составе «МТЗ-ХОЛДИНГ» позволила коллективу освоить также и крупноузловую сборку тракторов модели «Беларус-92П». Такая техника сегодня крайне востребована у коммунальных и дорожных предприятий как на внутреннем белорусском рынке, так и в России. Одновременно на ОИЗ развивается и еще одно новое направление деятельности – сборка на базе трактора «Беларус-92П» экскаваторов-погрузчиков.

На протяжении шести лет спасенный Президентом Беларуси Александром Лукашенко от банкротства Оршанский инструментальный завод уверенно наращивает обороты, показывая значительный рост по всем направлениям деятельности. Так, объем производства в денежном выражении за 2020 год составлял 9 миллионов белорусских рублей, в 2021-м – 14 миллионов, в 2022-м – 30 миллионов, а в прошлом году достиг 63 миллионов рублей.

Сегодня ОИЗ – один из примеров того, как даже в условиях западных санкций предприятие может с максимальной эффективностью работать на благо своей страны и Союзного государства в целом, гибко переключаясь на выпуск наиболее востребованной продукции и уверенно повышая рентабельность производства.