Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

19.02.2024

Автор: Александр ХОХЛОВ

Фото: МАЗ

МАЗ и «Сегежа Групп» договорились о поставках сортиментовозов

В четвертом квартале текущего года будет законтрактована первая партия спецтехники – 10 единиц

Минский автомобильный завод – одно из крупнейших в Союзном государстве машиностроительных предприятий, специализирующееся на выпуске большегрузных автомобилей, спецтехники, автобусов, троллейбусов и прицепной техники. С конвейера в Минске сходят седельные тягачи, бортовые автомобили, шасси под установку различного спецоборудования – всего более 500 моделей и 3000 их модификаций. Все – отличного качества. Кстати, в середине февраля 2024 года очередная мазовская спецмашина стала лауреатом конкурса «Лучшие товары Республики Беларусь – 2023». В номинации «Продукция производственно-технического назначения» лидером стала автоцистерна для перевозки пищевых жидкостей АЦИП-8,2. Продукцию МАЗ продолжают активно закупать в союзной России, и на днях в Минске договорились о новых поставках спецтехники для российских промышленников.

На Минском автомобильном заводе прошли переговоры руководства предприятия и ООО «МАЗ-РУС» с представителями одного из крупнейших российских лесопромышленных холдингов «Сегежа Групп». Это группа компаний с полным циклом собственной лесозаготовки и специализацией на выпуске широкой линейки высокомаржинальной продукции. В фокусе развития – экологичные технологии глубокой переработки древесины и максимально безотходного использования сырья. «Сегежа Групп», в том числе, флагман деревянного домостроения в России. Готовые домокомплекты из клееного бруса выкупаются полностью, производственные мощности загружены на 100 процентов. Ключевые клиенты по домокомплектам находятся в Московской, Тверской, Ленинградской, Нижегородской, Вологодской, Мурманской и Архангельской областях, а также в Карачаево-Черкесии. Из стран ближнего зарубежья среди основных покупателей – Республика Беларусь.

Как сообщает пресс-служба МАЗ, стороны встретились в Минске для согласования технических характеристик моделей автотехники, внесенных в план опытно-конструкторских работ на 2024 год специально для нужд «Сегежа Групп». Речь идет о сортиментовозе с колесной формулой 6х6 с двигателем не менее 550 л. с. и четырехосном прицепе-сортиментовозе. Сортиментовоз – это специализированный тип грузовых автомобилей, предназначенных для транспортировки различных сортиментов необработанного дерева, лесоматериалов или других длинномерных грузов. Он обычно имеет специальную конструкцию для удобной и безопасной загрузки и выгрузки длинных и объемных материалов, таких как бревна, доски, бруски и т. д.

Также в Минске обсудили потенциальную сделку: в четвертом квартале текущего года будет законтрактована первая партия спецтехники – 10 единиц. Всего же потребность производственных подразделений «Сегежа Групп» составляет порядка 100 таких сортиментовозов. Этой встрече предшествовал выезд работников конструкторских служб завода МАЗ и специалистов ООО «МАЗ-РУС» в 2023 году непосредственно на место эксплуатации техники в Российской Федерации.

16 февраля 2024 года на официальном сайте Минского автомобильного завода появилось сообщение, что МАЗ еще больше расширяет сервисную сеть в Российской Федерации. Сертификат авторизованной сервисной станции компании СУРГУТДРАЙВ (Ханты-Мансийский автономный округ) вручил директор филиала «Сервисный центр МАЗ» Алексей Гришкевич. В настоящее время СУРГУТДРАЙВ проходит аккредитацию на присвоение статуса официального дилера ОАО «МАЗ» – управляющая компания холдинга «БЕЛАВТОМАЗ».