Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

08.02.2024

Автор: Александр ХОХЛОВ

Фото: fezmogilev.by

Новые технологии вывели резидентов СЭЗ «Могилев» на траекторию роста

В прошлом году работающие в свободной экономической зоне «Могилев» компании поставили за рубеж, в первую очередь в Российскую Федерацию, товары на 1,2 миллиарда долларов. В основном это высокотехнологичная продукция, отвечающая самым высоким мировым стандартам. Об этом сообщил глава администрации СЭЗ Павел Мариненко на прошедшем на днях совещании с резидентами на тему «Итоги деятельности СЭЗ «Могилев» за 2023 год, перспективы 2024 года»

За достижение высоких экспортных результатов в 2023 году были вручены награды лучшим резидентам СЭЗ. Среди них ОАО «Моготекс», РУП «Завод газетной бумаги», ООО «БелЭмса» и ЗАО «Завод полимерных труб». За привлечение инвестиций отмечены ОАО «Могилевлифтмаш», ОАО «Могилевхимволокно», ИООО «Омск Карбон Могилев» и ООО «Ультра Плай ОСБ».

Сегодня свободная экономическая зона «Могилев» обеспечивает практически треть всего промышленного потенциала Могилевской области. Также здесь формируется свыше половины регионального экспорта и приходящих иностранных инвестиций. В настоящее время в СЭЗ реализуется 45 масштабных проектов, а вскоре их должно стать еще больше.

Выступая на совещании, заместитель председателя Могилевского облисполкома Руслан Страхар, отметил, что 2023 был сложным для экономики всей Республики Беларусь, в том числе и для Могилевской области. Но благодаря совместным усилиям властей и промышленников удалось успешно адаптироваться к непростым внешним условиям.

– Более того, основная часть предприятий региона, в том числе резиденты СЭЗ «Могилев», выходят на траекторию роста, – сказал Руслан Страхар. – В 2023 году промышленный комплекс Могилевской области вышел на темп роста 101,7 процента. Сейчас переходим к следующему этапу, поэтому важно понимать, какие вопросы волнуют резидентов свободной экономической зоны, какие проблемы внешнего контура продолжают нас касаться, или, наоборот, появляются новые вызовы, на которые мы должны своевременно реагировать.

Как было отмечено во многих выступлениях на совещании, путь к успеху открывает привлечение современных технологий. Это и происходит на большинстве промышленных предприятий-резидентов СЭЗ «Могилев». При этом продукция резидентов свободной экономической зоны уже традиционно является эффективным примером белорусского качества.

Сейчас в СЭЗ прорабатывается ряд новых высокотехнологичных и одновременно экологичных проектов. Например, в процессе реализации создание производства беленой химико-термомеханической массы. БХТММ – это волокнистый полуфабрикат, который получают из растительного сырья, подвергнутого мягкой химической и тепловой обработке с последующим размолом в дисковых мельницах под давлением. БХТММ используется при производстве бумаги и картона как более дешевая альтернатива беленой лиственной целлюлозе. В отличие от традиционных технологий получения целлюлозы, производство БХТММ практически не загрязняет окружающую среду и требует существенно меньше расходов химикатов и водных ресурсов.

Также в СЭЗ решается вопрос создания предприятий по выпуску бытовой техники и автомобильных компонентов. Для инфраструктурного развития участков для новых резидентов в свободной экономической зоне предусматривается строительство 12 объектов с общим объемом инвестиций 35,6 миллиона белорусских рублей.

Как отмечается на сайте СЭЗ «Могилев» в рамках совещания состоялась церемония подписания нескольких важных соглашений. Государственное учреждение «Администрация свободной экономической зоны «Могилев» заключило их с ООО «Нор-Бел Палп» (о реализации инвестиционного проекта «Организация производства перекиси водорода»), с ООО «МРКМ ЗАПАД» (о реализации инвестиционного проекта «Организация производства специальной грузовой автомобильной и прицепной техники») и ООО «Махина-ТСТ» (протокол о намерениях по реализации инвестиционного проекта «Производство армированных цементно-минеральных листов для нужд строительной отрасли»).