Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

15.12.2023

Автор: Анатолий МАКСИМОВ

Фото: Максим ЧИЖИКОВ

В Пскове растят инженеров для России и Беларуси

В Псковском государственном университете открыли новый корпус Передовой инженерной школы гибридных технологий в станкостроении Союзного государства Союзного государства

Передовая инженерная школа сокращено звучит, как ПИШ. «Пишите нам обязательно, а лучше приходите», - шутит кто-то на открытии, обыгрывая название. Открылась она в прошлом году, как совместный проект с Белорусским национальным техническим университетом (БНТУ). Сейчас в ней обучается порядка 1200 студентов, как очники, так и заочники из России и Беларуси. Академическая цель проекта заключается в подготовке межотраслевого инженера, способного создавать новые знания, технологии и продукты в интересах станкостроения.

- Мы реализуем все программы высшего образования: бакалавриат, магистратура и аспирантура. Большинство программ носит сетевой формат: это, когда в партнерах у тебя другой вуз: или в России, или в Беларуси. Наш крупнейший академический партнер – БНТУ. Их студенты приезжают к нам, наши – к ним: предаем друг другу лучшие компетенции. У нас широкая академическая мобильность, - рассказывает заместитель руководителя ПИШ Союзного государства Дмитрий Гринев.

Например, студенты-выпускники программ «Высокоэнергетические технологии обработки деталей» и «Инновационные технологии в машиностроении» получат два диплома о высшем образовании - ПсковГУ и БНТУ.

20231215_163105.jpgШколе явно требовалось расширение: и здесь открыли новый корпус. Для этого капитально отремонтировано трехэтажное здание на улице Толстого. Создано около 20 учебных цехов, так ребята называют современные образовательные пространства, которые примут порядка 400 студентов.

- Это лаборатории, учебные аудитории для практической и теоретической работы. Мы не просто учимся, разрабатываем и исследуем, а вместе создаем среду, когда в Псковском регионе появляется гордое слово «инженер», - заявила ректор Псковского госуниверситета Наталья Ильина.

 Теперь у ребят в корпусе даже тренажерный зал, чтобы «перезагрузиться», если что. Выиграли грант и установили оборудование. В зале, как и во всей школе есть все возможности и для инклюзивных занятий.

В новом корпусе начал работу и Российско-белорусский научно-исследовательский центр гибридных технологий формообразования в станкостроении. Например, здесь установлена роботизированная установка ИЛИСТ-М, которая может выращивать изделия из разных металлов диаметром 600 мм и высотой 400 мм.

20231215_165511.jpgА в перспективе в ПИШ хотят разработать гибридный разрабатывающий центр - это такой станок, который сочетает в себе технологии лазерного наращивания и механическую обработку.

Физикам, как известно, лирика никогда не мешала. Вот и у входа ПИШ заложили камень в основание Российско-Белорусского ландшафтного технологического парка. Тут будут зоны отдыха с крытым павильоном, где можно устроить мини-фудкорт, проводить кинопросмотры и мастер-классы на открытом воздухе, а также велосипедная парковка.