Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

22.11.2023

Автор: Александр ХОХЛОВ

Фото: avtoprovod.business.site

Инновационная продукция завода из белорусского Щучина востребована в России

В условиях санкционного давления коллективного Запада критически важным для стабилизации и развития экономики стран Союзного государства стало обеспечение самостоятельного выпуска промышленной продукции различного назначения

 В своем сегменте производства с этим успешно справляется коллектив ОАО «Щучинский завод «Автопровод» (входит в состав холдинга «Автокомпоненты»). Выпускаемые в этом белорусском городке силовые, установочные, автотракторные, монтажные кабели и провода различного типа сегодня высоко востребованы и находят широкое применение в промышленной, хозяйственной и электротехнической отраслях как Беларуси, так и России.

Стабильно добиваться успеха даже в непростые для экономики Республики Беларусь времена заводчанам из Гродненской области помогает внимание руководства предприятия к техническому перевооружению. Умение шагать в ногу с прогрессом, намерение постоянно обновлять станочный парк и производственные линии привело к тому, что сегодня завод «Автопровод» располагает всем необходимым технологическим оборудованием. На предприятии в Щучине происходит полный цикл выпуска кабелей и проводов, начиная от изготовления проволоки и заканчивая испытаниями и упаковкой готовых изделий. Здесь сегодня производится свыше 250 моделей кабелей и проводов с медной и алюминиевой жилами.

В открытом акционерном обществе внедрена система менеджмента качества на основе международных стандартов ISO 9001:2008; ISO/TS 16949:2009. Это позволило производителям кабеля из Щучина еще в благополучные, досанкционные времена уверенно обходить турецких и польских производителей аналогичной продукции и наладить поставки по многим адресам без посредников и по самым выгодным ценам. Сейчас же темп роста производства в ОАО «Щучинский завод «Автопровод» в фактических ценах за три квартала 2023 года составил 16 процентов к прошлому году, а экспорт за тот же период вырос на 18,8 процента.

Количественный скачок в выпуске продукции достигнут еще и потому, что сегодня в оснащенных высокотехнологичным оборудованием цехах завода работа идет в три смены. Это вызвано тем, что продукция щучинского предприятия остро востребована в Беларуси, где реализуется 45 процентов выпускаемых проводов и кабелей, а также в России, странах СНГ и дальнего зарубежья.

Немаловажно и то, что более 30 процентов выпускаемой ОАО «Щучинский завод «Автопровод» продукции составляют инновационные изделия. Например, особым спросом на рынке Союзного государства сейчас пользуются щучинские термостойкие кабели. Еще одно направление деятельности, которое успешно реализуется на предприятии, – это производство высококачественных проводов для системы железнодорожного транспорта, в частности, они используются при выпуске подвижного состава железной дороги как в Беларуси, так и в России. Недавно заказ на изготовление комплектов жгутов проводов поступил на завод от крупного российского производителя автобусной техники – компании «Волгабас». Сотрудничество белорусским производителям кабельной продукции предложил и автозавод «Урал». А недавно мастера из Щучина освоили еще одно перспективное направление – выпуск изделий для производства электробусов, и это открывает перед ними новые широкие перспективы.

ОАО «Щучинский завод «Автопровод» постоянно наращивает объемы производства – и теперь в своем сегменте является самым крупным переработчиком медной катанки в Республике Беларусь. Инновационное предприятие работает с прибылью, и это позволяет ему продолжать развиваться и регулярно технически перевооружаться. К примеру, в ближайшее время в Щучине ждут три новые крутильные машины. Они обошлись заводу в миллион белорусских рублей, но у заводчан есть твердая уверенность, что и это вложение в техническое развитие окупится сторицей уже в самом ближайшем будущем.