Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

07.11.2023

Автор: Александр ХОХЛОВ

Фото: gknt.gov.by

Электробус МАЗ передан в опытную эксплуатацию аэропорта «Пулково»

В Республике Беларусь делается акцент на реализацию комплексных «проектов будущего», которые предусматривают организацию уникальных производств с высоким экономическим потенциалом, создание и развитие новых научных и инженерных школ в области высоких технологий, повышение качества жизни населения. На заседании коллегии Государственного комитета по науке и технологиям (ГКНТ) были обсуждены результаты их реализации за девять месяцев 2023 года.

Основной инструмент регулирования инновационной деятельности – государственная программа инновационного развития Беларуси на 2021-2025 годы. Как информирует официальный сайт Государственного комитета по науке и технологиям, в настоящее время в стране реализуется шесть масштабных проектов, предусматривающих создание высокотехнологичных производств в Минске и регионах. Это – «Национальный электротранспорт», «Биотехнологии в агропромышленном комплексе», «Точное земледелие», «Инновационное здравоохранение», «Биотехнологии для фармацевтики» и «Умные города Беларуси».

Выступая на коллегии ГКНТ, первый заместитель председателя ведомства Денис Коржицкий в своем докладе подробно рассказал о ходе реализации комплексных «проектов будущего». В их рамках выполняются масштабные проекты республиканского значения. В том числе создание центра гибридной кардиохирургии (РНПЦ «Кардиология»), цифровых платформ «Умный город» и «Точное земледелие», иные), а также уникальные региональные проекты по организации высокотехнологичных производств в области биотехнологий, электромобилестроения и по другим направлениям.

В частности, говоря о проекте «Национальный электротранспорт» (ответственный заказчик – Минпром Республики Беларусь), Денис Коржицкий проинформировал, что его реализация сопровождается выполнением 45 мероприятий, направленных на создание условий для разработки и внедрения электротранспорта. Так, ОАО «УКХ «Белкоммунмаш» произведено 89 единиц троллейбусов с увеличенным автономным ходом и электробусов, проведена опытная эксплуатация грузового электромобиля С45700. 200 тяговых электродвигателей выпущено ОАО «Могилевлифтмаш». С начала 2023 года ОАО «Витязь» произведено 73 зарядных комплекса для электромобилей. Проведены испытания аэродромного электробуса производства ОАО «МАЗ». В рамках выполнения программ Союзного государства России и Беларуси электробус передан в опытную эксплуатацию аэропорта «Пулково» в российском Санкт-Петербурге.

Денис Коржицкий отметил, что в 2023 году в полном объеме продолжена работа по реализации проекта по созданию системы точного земледелия (ответственный заказчик – Минсельхозпрод), в том числе по разработке информационно-аналитической системы «Цифровая платформа точного земледелия» (первая очередь), поэтапному переходу сельскохозяйственных организаций к использованию элементов системы точного земледелия. В каждой области Республики Беларусь определены базовые сельскохозяйственные организации для внедрения элементов системы точного земледелия. Проведен комплексный анализ материально-технической базы и производственно-экономических показателей указанных базовых сельскохозяйственных организаций. В настоящее время разрабатываются индивидуальные планы мероприятий по подготовке и реализации технологий точного земледелия.

В рамках проекта «Умные города» Беларуси», ответственным заказчиком по которому выступает Минсвязи РБ, выполняется 13 мероприятий. Среди них – создание типовой региональной государственной цифровой платформы «Умный город», внедрение ее в городе Минске, областных центрах и 11 региональных городах. По предварительной оценке, мероприятия комплексного «проекта будущего» «Умные города» Беларуси» в 2023 будут выполнены в срок и в полном объеме.