Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

03.11.2023

Автор: Александр ХОХЛОВ

Фото: gomelbeton.by

После модернизации «Гомельжелезобетон» нарастил поставки в Россию

Главный партнер – Брянская область, куда поставки за восемь месяцев 2023-го, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, выросли на 80 процентов

Открытое акционерное общество «Гомельжелезобетон» – одна из ведущих в Республике Беларусь промышленных организаций по производству железобетонных конструкций, арматурных изделий и товарного бетона. Продукция гомельского предприятия завоевала доверие лучших строительных компаний и широко используется при строительстве объектов индустрии, жилых зданий и других сооружений не только в родной стране, но и за ее пределами. Ассортимент завода включает товарный бетон и цементные растворы различных марок и состава, арматуру, железобетонные плиты, заборные столбы, сетку, лестничные площадки, фундаментные блоки, железобетонные конструкции любой сложности и множество другой качественной продукции. При этом основу экспортных поставок в союзную Россию традиционно составляют аэродромные и дорожные плиты, колонны, сваи, плиты перекрытий и опорные стойки линий электропередач.

Возможность долгие годы быть надежным фундаментом строительной индустрии Беларуси предприятию дает достойная производственная база. Цеха завода укомплектованы современным оборудованием, а производство максимально автоматизировано, что гарантирует при выпуске продукции отсутствие брака.

Летом 2023 года на «Гомельжелезобетоне» прошла очередная плановая техническая и технологическая модернизация. К примеру, существенно уменьшил трудозатраты и увеличил производительность новый арматурный центр. Этот многопрофильный станок не только выравнивает поступающую из бухты арматуру, но и изготавливает из нее изделия. В том числе новое оборудование позволило увеличить за период времени производство стальных петель. Прежде, чтобы согнуть петлю, необходимо было задействовать трех работников и три станка: на одном арматура вытягивалась, на втором рубилась, на третьем гнулись петли. Сейчас рабочий просто нажимает одну кнопку – и петля готова.

Также гомельское предприятие закупило высокотехнологичное оборудование для образования анкеров в преднапряженной арматуре. Благодаря новому станку теперь экономится содержание металла в изделии, что снижает себестоимость продукции при полном сохранении высокого качества.

После модернизации ОАО «Гомельжелезобетон» продолжило снижать себестоимость продукции и еще активнее заниматься экспортом продукции в российские регионы. В союзную страну сейчас отправляется 60-80 процентов произведенных в Гомеле железобетонных конструкций. Главный партнер – Брянская область, куда поставки за восемь месяцев 2023-го, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, выросли на 80 процентов. Например, для строительства в российской области многоквартирных жилых домов в этом году из Гомеля поставляются пустотный настил, фундамент, перемычки. Среди партнеров теперь у гомельского завода и «Брянскагрострой», который строит объекты для холдинга «Мираторг». Новое перспективное направление экспорта – выпуск железобетонных решеток (щелевых полов) для овощехранилищ в Брянской области.

Продолжают белорусские производители строительных конструкций работать и с другими своими постоянными заказчиками из России. Так, на Курскую атомную электростанцию поставляются наружные стеновые панели, а в Вологду регулярно отправляются стойки линий электропередачи и дорожный настил.

Сейчас ежемесячно гомельское предприятие производит до 4 000 кубометров продукции для строительства жилья, сельскохозяйственных и промышленных объектов. Основная линейка – порядка 25 видов изделий, а в общей сложности количество наименований исчисляется сотнями. Слаженный и бесперебойный процесс производства и поставки железобетонных изделий на строительные объекты Беларуси и России, огромное количество партнеров и постоянных клиентов, а также демократичные цены и отлаженная система скидок сделали ОАО «Гомельжелезобетон» лидером в своем сегменте индустрии. После проведенной модернизации предприятие в любой момент может перестроиться на выпуск любой железобетонной продукции для строек Союзного государства.