Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

30.09.2023

Автор: Александр ХОХЛОВ

Фото: rostec.ru

Больницы Союзного государства скоро получат универсальный аппарат ИВЛ «Мобивент»

В рамках реализуемой в Союзном государстве программы импортозамещения на Уральском приборостроительном заводе (входит в состав концерна КРЭТ государственной корпорации Ростех) изготовлены первые опытные образцы нового аппарата искусственной вентиляции легких (АИВЛ) «Мобивент». Такие аппараты ИВЛ предназначены для замены импортного оборудования в лечебных учреждениях России и Беларуси, а также в странах Содружества независимых государств

Уральский приборостроительный завод – один из трех производителей аппаратов искусственной вентиляции легких, рекомендуемых для использования в медучреждениях Российской Федерации. В период пандемии коронавируса УПЗ произвел 15 000 АИВЛ, которые спасли жизни тысячам пациентов. В конце прошлого года предприятие получило регистрационные удостоверения Беларуси и Казахстана. Тогда было заявлено, что уральский производитель аппаратов ИВЛ планирует нарастить объемы экспорта в эти дружественные страны и намерен поставлять для их медицинских учреждений до 100 штук аппаратов разных наименований ежегодно. Пресс-служба УПЗ сообщала: «Ранее наши аппараты были экспортированы в Беларусь, Узбекистан, Киргизию, Таджикистан и Казахстан. В Беларусь поставлялись АИВЛ «Авента-М», теперь регистрационные удостоверения дают возможность поставлять туда модель АИВЛ «Поток», а для Казахстана – модели «Авента-У» и «Авента-М».

Теперь, по всей видимости, новинка «Мобивент» поможет ускорить процесс импортозамещения аппаратов ИВЛ как в России, так и в союзной ей Беларуси, а также в странах ближнего зарубежья, в первую очередь – в СНГ. В разработке интерфейса программного обеспечения аппарата вместе с конструкторами Уральского приборостроительного завода участвовала команда врачей-реаниматологов, которая оценивала удобство использования и функционал системы. Универсальный аппарат искусственной вентиляции легких «Мобивент» оснащен поворотным дисплеем, принципиально новым графическим интерфейсом и передовой элементной базой. Опциональные и экспертные функции и режимы вентиляции отвечают всем современным требованиям. Аппарат может быть адаптирован к индивидуальным потребностям пациентов весом от двух до 300 килограммов.

«Новая разработка концерна – это еще один шаг в процессе отказа от закупок аппаратов ИВЛ зарубежного производства, что особенно актуально в условиях санкций, – приводит слова исполнительного директора Ростеха Олега Евтушенко официальный сайт госкорпорации. – От дыхательных аппаратов зависят жизни людей, поэтому создание отечественных устройств такого класса – вопрос не только технологического суверенитета, но и национальной безопасности. Сейчас в сотрудничестве с практикующими врачами-реаниматологами специалисты КРЭТ дорабатывают программное обеспечение и интерфейс, чтобы они отвечали всем современным трендам. Наша задача – создавать медицинскую технику, которая будет эффективной для пациентов и максимально комфортной для медиков. В настоящее время мы выходим на стадию испытаний, начало серийного производства аппаратов «Мобивент» запланировано на конец 2024 года, выход на рынок – в 2025 году».

Дизайн АИВЛ «Мобивент» уже получил высокие оценки – он занял третье место в премии «Лучший промышленный дизайн России» в номинации «Дизайн-продукт» категории электронных устройств. Новинка сочетает в себе лучший опыт отечественных и зарубежных производителей медицинской техники и является его усовершенствованным продолжением.

Разработка новой линейки аппаратов искусственной вентиляции легких «Мобивент» ведется в рамках государственной программы «Развитие электронной и радиоэлектронной промышленности». Согласно утвержденному проекту, будет модернизирован универсальный аппарат ИВЛ «Авента-У» и разработано пять новых аппаратов линейки «Мобивент»: собственно «Мобивент», «Мобивент ОКСИ», «Мобивент АРМ», «Мобивент НЕО» и «Мобивент МАКСИ». Кроме того, планируется создать дополнительное оборудование с возможностью проведения удаленного мониторинга параметров и автоматического сбора информации с аппаратов ИВЛ.