Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

29.09.2023

Автор: Александр ХОХЛОВ

Фото: kalashnikovgroup.ru

ЦНИИТОЧМАШ изготовил спортивные патроны для биатлонистов

К началу нового биатлонного сезона российские спортсмены получили очередную партию патронов «Олимп-БИ»

 Входящий в состав концерна «Калашников» государственной корпорации Ростех Центральный научно-исследовательский институт точного машиностроения (АО «ЦНИИТОЧМАШ») выполнил контракт на изготовление очередной партии спортивных боеприпасов мирового уровня. Решение о заключении серии контрактов с предприятием было принято в прошлом году по итогам посещения ЦНИИТОЧМАШ делегацией Союза биатлонистов России во главе с президентом СБР Виктором Майгуровым.

Спортивные эксперты оценивают ежегодную потребность в патронах для занимающихся биатлоном в России в 7 миллионов штук. Спортивные боеприпасы линейки «Олимп» характеризуются повышенной ветроустойчивостью при сохранении максимальной кучности, а также устойчивостью к низким температурам. Недавно вся линейка патронов серии «Олимп» была представлена ЦНИИТОЧМАШ в демонстрационном павильоне концерна «Калашников» в рамках Международного военно-технического форума «Армия-2023». Выпускаемая ЦНИИТОЧМАШ номенклатура полностью закрывает потребности спортивных организаций в патронах для обучения стрельбе, тренировок и для использования на ответственных российских и международных соревнованиях.

Разработка и совершенствование спортивных патронов – один из приоритетных гражданских проектов ЦНИИТОЧМАШ. Изменение в последние годы технологии производства пули и уменьшение разброса пороховой навески позволили увеличить кучность стрельбы. За счет изменения сплава пули разработчикам удалось добиться уменьшения свинцевания ствола, а за счет изменения капсюльного состава – уменьшить загрязнение и износ спортивного оружия.

«Мирные» боеприпасы производства ЦНИИТОЧМАШ используют спортсмены обеих стран Союзного государства. Рекордную партию патронов «Олимп» получили из России в июне 2022 года белорусские биатлонисты. Нареканий не было: качество всех видов продукции оборонного российского предприятия одинаково высокое и для использования в военных целях, и для спортивных состязаний. Как сообщалось на официальном сайте госкорпорации Ростех, ЦНИИТОЧМАШ занимается разработкой спортивных патронов с момента своего создания в середине 1940-х годов. В настоящее время в семейство «Олимп» входит девять групп боеприпасов. Патроны «Олимп-БИ» и «Олимп В» предназначены для использования на ответственных соревнованиях, патроны «Олимп-0» и «Олимп-Экспансия» – для начальной подготовки спортсменов, «Олимп-Рубеж» – для тренировочных стрельб и соревнований, «Олимп-Испытательный» – для изготовителей оружия. Заказчиками патронов серии «Олимп» являются не только торговые сети и магазины, но и производители оружия, спортивные общества стрелков и биатлонистов, в том числе многие зарубежные.

Пресс-служба концерна «Калашников» информирует, что в настоящее время специалисты ЦНИИТОЧМАШ совместно с учеными Государственного научного центра Российской Федерации «Центральный научно-исследовательский институт химии и механики имени Д.И. Менделеева» ведут опытно-конструкторскую работу по дальнейшему повышению кучности при стрельбе 5,6-мм спортивными патронами «Олимп-БИ».