Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

08.07.2022

Автор: Дарья Иванова

Фото: Пресс-служба Министерства здравоохранения Республики Беларусь

Врачи Союзного государства провели уникальную операцию пятилетнему мальчику с врожденной патологией позвоночника благодаря союзной программе «Спинальные системы»

Сегодня официальный телеграм-канал Минздрава Республики Беларуси сообщил радостную новость: в Республиканском научно-практическом центре травматологии и ортопедии успешно проведена уникальная операция ребенку с врожденной патологией позвоночника.

«По обе стороны операционного стола работали хирурги двух стран. На операционном столе – пятилетний мальчик Саша. К сожалению, малыш родился с аномалией, которая мешает развиваться позвоночнику и создает «конфликт» для спинного мозга. Если бы медики не вмешались, история могла бы закончиться печально. В конце концов, ребенок с таким диагнозом перестает ходить и навсегда садится в инвалидную коляску. Но у Саши все будет иначе!», – в этом уверены врачи и на это надеются родители мальчика.

Столь необходимое и своевременное хирургическое вмешательство, подарившее Саше шанс на новую жизнь, стало возможно «благодаря дружеским отношениям белорусских и российских врачей и государственной программе Союзного государства «Спинальные системы», – подчеркивают в пресс-службе ведомства.

Во время операции Саше установили металлоконструкцию, которая полностью исправляет врожденную деформацию. И – что важно – конструкция эта полностью наша, отечественная. На это особо обратил внимание директор РНПЦ травматологии и ортопедии Михаил Герасименко:

«Выполняя союзную программу, мы разработали отечественные конструкции, которыми уже пользуемся. Более того, планируем их внедрять в регионах Беларуси. Так что сотрудничество у нас активное и наполненное научным содержанием».

Директор Национального исследовательского центра детской травматологии и ортопедии имени Турнера в Санкт-Петербурге Сергей Виссарионов поделился подробностями важного «общего дела», в котором наравне участвуют и российские, и белорусские врачи:

«Эта операция еще раз доказывает эффективность совместной работы и союзной программы в целом. РНПЦ травматологии и ортопедии имеет большой опыт лечения пациентов с травмами позвоночника. А мы давно помогаем детям с врожденными деформациями позвоночника. Так и родилась идея создания общего дела. Мы создали уникальную диагностическую платформу, которая основана на молекулярно-генетических и биохимических критериях. Таким образом, можем заранее сказать, будет деформация прогрессировать или останется стабильной в течение жизни. Если приходим к первому выводу, то сразу рекомендуем раннее хирургическое лечение. Такая операция позволяет полностью исправить деформацию и создать благоприятные условия для роста и развития позвоночника ребенка. Больше никаких хирургических вмешательств не нужно, в этом и есть уникальность программы».

 

СПРАВКА

Теме детского здоровья в Союзном государстве уделяется особое внимание, в частности – вопросам лечения и восстановления детей с нарушениями и травмами позвоночника. Об этом мы писали здесь, здесь и здесь. Ребят с таким диагнозом, как у Саши, много, отмечает белорусский Минздрав, и лишь операция, проведенная оперативно, в раннем возрасте, может им помочь:

«В Беларуси около 1500 детей страдают от врожденного искривления позвоночного столба. И половина из них нуждаются в операции в раннем возрасте».