Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх
Ржевский мемориал

13.11.2020

Автор: Максим Чижиков

В Москве показали фильм про Ржевскую битву

Премьера документальной ленты «Ржев. Прививка от войны» состоялась в кинотеатре «Поклонка» при Музее Победы

Название у фильма говорящее, злободневное, что ни говори. Но создатели утверждают, что вирус не имеет к нему никакого отношения, они придумали название ещё до начала пандемии. Фильм – про Ржевскую битву, про её ветеранов, про поисковиков, поднимающих каждый год сотни останков погибших красноармейцев, и, конечно, про построенный при поддержке Союзного государства и РВИО Ржевский мемориал, вдохновивший на создание ленты.

- Этот памятник сразу стал любимым и занимает особое место в сердце каждого, кто там побывал. За три месяца его посетили свыше 300 тысяч человек. Интерес к истории Ржевской битвы огромен. И значение фильма про Ржев трудно переоценить, - считает  Светлана Любенкова, заместитель директора музея Великой Отечественной войны на Поклонной горе. 

- Фильм нужен, чтобы мы знали о своих предках, которые грудью встали на защиту Москвы. Фильм нужен, чтобы мы знали правду: наши солдаты погибали подо Ржевом не зря, - убеждён научный директор РВИО Михаил Мягков. -  Была огромная немецкая группировка, которая стояла к западу от Москвы. Она могла в любой момент начать наступление в 1942-м году, немцы могли перебросить оттуда большие силы под Сталинград. Судьба войны решалась не только на Волге, на Кавказе, под Ленинградом, но и подо Ржевом, Сычёвкой, под Вязьмой. Имена всех, кто погиб там, должны быть на Ржевском мемориале. Мы активно развиваем проект «Образы войны» - фотографии с мест боевых действий и не только. В Центральном архиве Минобороны есть потрясающие фотографии военнослужащих. И мы надеемся, что их потомки будут заходить на наш портал и искать своих предков. У меня двоюродный дед воевал подо Ржевом, погиб, и даже фото не осталось. 

Показана в картине и история создания Ржевского мемориала, чьи авторы, Андрей Коробцов и Константин Фомин, пришли на премьеру.

- До того, как был объявлен конкурс на памятник Советскому солдату, я ничего не знал о Ржевской битве. Для меня это был пустой звук, - признаётся скульптор Андрей Коробцов. - И, когда прочитали условия конкурса, захотели с Костей рассказать об этой битве наиболее доступно.  У скульптуры, наверное, скупой язык, кино – более красноречивый вид искусства. Важно, что такой фильм появился. Благодаря ему об этой битве узнает гораздо больше людей.

Архитектор Константин Фомин так же очень счастлив, что ему удалось прикоснуться к теме Ржевской битвы:

-  И она стала для нас особой. Мы за три года работы над этим проектом прочувствовали всю боль, всю горечь потерь подо Ржевом. Мне нравится название фильма «Прививка от войны» - это очень точная формулировка. Это и то, что мы с Андреем хотели сказать Ржевским мемориалом. 

По словам автора картины Алексея Никулина, когда задумывался этот фильм (картина снята при поддержке Министерства культуры и РВИО), заглавная строчка из песни «Хотят ли русские войны» стала отправной точкой:

-  Ржевская битва – полотно, на котором герои нашего фильма  пишут ответы: что нам делать, чтобы этого больше не случилось. Надеюсь, своим фильмом мы хотя бы чуть-чуть дали ответ на этот вопрос.

Картину в декабре должны показать по телеканалу «Моя планета» - об этом заявил на премьере его главный редактор Николай Табашников.

- Такие фильмы - это как раз прививка от войны, которая нужна нам в ежедневном режиме, - считает он. - Войну нельзя повторить ни в каком виде, ни в каком масштабе. Хорошо, чтобы этот фильм увидело как можно больше людей, которые ездят на машинах с наклеечками «Можем повторить». Они, видимо, не понимают о чём идёт речь. Так вот, не надо ничего повторять.