Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх
Ржевский мемориал

21.04.2020

Автор: Владимир ДЕМЧЕНКО

Фото: Михаил ФРОЛОВ, Елена ОВЧАРЕНКО, rzhev.histrf.ru

Григорий Рапота: 75 лет Ржевского мемориала не было, а теперь есть. Это место, где можно поклониться памяти тех, кто погиб подо Ржевом

В связи с завершением строительства памятника подо Ржевом Государственный секретарь Союзного государства дал интервью нашему сайту

Работы по строительству Ржевского мемориала Советскому солдату практически завершены. Готов и сам памятник, задрапированный пока специальным баннером, и территория, где на листах кортеновской стали высечены имена павших в боях на ржевской земле. Готов и музей, где посетители мемориала смогут осмотреть экспозицию, посвященную Ржевской битве, а также познакомиться с фото- и видеоматериалами из мультимедийного хранилища.

Государственный секретарь Союзного государства Григорий Рапота стоял у истоков создания мемориала. Союзное государство внесло существенный вклад в финансирование строительства, за счет бюджета интеграционного объединения была отлита центральная фигура мемориала – скульптура солдата, словно уносимого в небо журавлями. В связи с завершением строительства Григорий Рапота сегодня в удаленном режиме в течение нескольких часов дал восемь интервью журналистам ведущих СМИ. В числе прочих Государственный секретарь ответил на вопросы и нашего сайта.

IMG-20200421-WA0000.jpg

Григорий Рапота несколько часов давал интервью в удаленном режиме


- Григорий Алексеевич, строителей, Вас, да и всех жителей Союзного государства можно поздравить. Скажите, что вы почувствовали, когда узнали, что строительство мемориала будет завершено в срок?

- Вы знаете, когда о чем-то мечтаешь и это начинает воплощаться в жизнь, всегда испытываешь радость. Но и раньше были не менее радостные моменты. Из-за того, например, что идея нашла поддержку, что у нее оказалось много сторонников. Ты смотришь, как рождается мемориал, видишь, что коллективный труд способен привести к хорошим результатам. И понимаешь , что мы можем дерзать, замахиваться и на другие, даже более масштабные проекты.

Кстати, самый волнительный и сложный момент – не этот, завершающий. Больше всего волнений было вначале. Порой думаешь, что ничего не получится. Но вот постепенно пошло-поехало, уже много людей над этим работает, а твое участие не обязательно. И ты понимаешь, что процесс уже необратим, что проект все равно будет реализован, что бы не случилось. Вот это чувство - очень важное.

- Это не первый памятник героям, который строится при поддержке Союзного государства и его Постоянного Комитета. Но можно ли сказать, что это самый масштабный проект?

- Да, конечно! Хотя у нас есть еще ряд проектов. Например, очень интересный мемориальный комплекс памяти героев и жертв Первой мировой войны в Сморгони, я бы хотел обратить на него внимание. Это очень выразительный и очень красивый памятник. Есть еще мемориальный знак, посвященный операции «Багратион» под Гомелем. И то, и другое – это проекты Союзного государства. Еще есть Брестская крепость – Союзное государство «окормляет» ее, если можно так выразиться, уже много лет. Сейчас реализуется очередной проект расширения музейного комплекса. Если будут еще какие-то идеи, мы готовы их рассмотреть.

- Строительство Ржевского мемориала шло около двух лет. Какой этап для вас был самым сложным?

- Начальный этап, конечно. Дальше был уже вопрос техники. Памятник мог строиться чуть дольше или чуть быстрее. Это, конечно, имело значение, ведь хотелось запустить к 75-летию Победы. Но все же главное - не сроки, а то, что, в конце концов, мы можем воздать долг памяти тому огромному количеству жертв, которые понесла наша страна во время кровопролитных боев.

Rzhevskiy_memorial_21042020.jpeg

25-метровый памятник пока закрыт баннером


- Одним из идейных вдохновителей создания мемориала стал ваш отец. Показывали ли вы ему фотографии, следил ли он за ходом строительства, нравится ли ему то, что получилось?

- Конечно, показывал. Он очень рад, что идея воплощается в жизнь, что столько людей участвовало в создании мемориала. Для него это очень волнующее событие.

- Вам уже удалось увидеть Ржевский мемориал «в полный рост»? Или вы впервые увидите его вместе со всеми во время открытия?

- Нет, он ведь закрыт баннером. И я не знаю, когда и как увижу его, буду ли присутствовать на открытии. Но я абсолютно уверен, что как только его откроют, мы съездим туда и поклонимся памяти наших солдат. Я видел этот памятник в процессе монтажа, когда весь корпус солдата был готов, оставались только журавли. И это было очень впечатляющее, потрясающее зрелище. Я отдаю должное и скульптору Андрею Коробцову, и архитектору Константину Фомину. Они просто молодцы. И я хочу от всего сердца поблагодарить всех, кто участвовал в создании мемориала (это большой список, мы вынесли его в конец интервью – ред.).

- Приоткройте тайну, когда пройдет церемония открытия мемориала, какой она будет? Насколько коронавирус повлиял на планы?

- Я не знаю. Да-да, это правда. Памятник находится на территории Российской Федерации. Все мероприятия, которые проводятся в России, особенно такие масштабные, находятся в сфере ведения Администрации Президента, Правительственных структур. Как они решат, так и будет. Мне кажется, не очень важно, какой будет церемония и когда. Главное, что памятник есть. 75 лет его не было, а теперь есть. И есть место, где можно поклониться памяти тех, кто погиб подо Ржевом.

- Как вы думаете, насколько сильно будет омрачен нынешний юбилейный День Победы? Или настроение людей в такой день невозможно испортить никаким коронавирусом?

- Здесь все очень индивидуально. В конце концов, почему нельзя отметить этот праздник дома, в кругу семьи? В большинстве случаев ведь так и бывает. Не все выходят на улицу, не все участвуют в параде и других торжествах. Главное, чтобы в душе память сохранилась. А остальное - преходящие факторы. Они тоже важны, но не настолько, чтобы забыть о самом событии. 

 - А вы как будете отмечать?

- Вот дома, наверное, и буду отмечать, в кругу семьи. Это, мне кажется, в нынешней ситуации самое правильное.

НАША СПРАВКА

Ржевский мемориал Советскому солдату возведен в память обо всех советских солдатах Великой Отечественной войны на месте кровопролитных боев под Ржевом 1942-1943 годов. Проект реализован Российским военно-историческим обществом при поддержке Союзного государства, Министерства культуры РФ и Правительства Тверской области. 25-метровая фигура солдата на высоком насыпном холме будет стоять близ трассы М9 «Балтия». Имена павших увековечены на стальных плитах, а также в мультимедийной экспозиции музейного павильона, который станет филиалом Музея Победы.

БЛАГОДАРИМ СОЗДАТЕЛЕЙ МЕМОРИАЛА

Государственный секретарь Союзного государства Григорий Алексеевич Рапота от всего сердца благодарит тех, кто участвовал в создании Ржевского мемориала Советскому солдату. Мы не хотим потерять ни одного имени, а потому ниже публикуем полный список участников Организационного комитета по созданию Ржевского мемориала, а также тех, кто своим ежедневным трудом создавал этот уникальный памятник.

Участники Организационного комитета по созданию Ржевского мемориала советскому солдату в Тверской области

МЕДИНСКИЙ Владимир Ростиславович, помощник Президента Российской Федерации, Министр культуры РФ 2012-2020, Председатель РВИО

РАПОТА Григорий Алексеевич, Государственный секретарь Союзного государства

ОВСИЕНКО Николай Павлович, заместитель Полномочного представителя Президента Российской Федерации по ЦФО

ШВЫДКОЙ Михаил Ефимович, специальный представитель Президента Российской Федерации по международному культурному сотрудничеству

РУДЕНЯ Игорь Михайлович, губернатор Тверской области

БЕЛОЦЕРКОВСКИЙ Игорь Михайлович, заместитель Председателя Правительства Тверской области (участие в заседании)

ВАСИЛЬЕВ Владимир Абдуалиевич, вице-спикер Государственной Думы

ВОРОБЬЕВ Юрий Леонидович, заместитель Председателя Совета Федерации

КЛИНЦЕВИЧ, Франц Адамович, заместитель председателя Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности (участие в заседании).

ГИНЕНСКИЙ Владимир Леонардович, начальник отдела по взаимодействию с общественными и религиозными объединениями Департамента культуры и образования Правительства Российской Федерации

ДОБРОДЕЕВ Олег Борисович, генеральный директор Всероссийской государственной телевизионной и радиовещательной компании

КОНОНОВ Владислав Александрович, исполнительный директор РВИО

ЛЕБЕДЕВ Сергей Николаевич, исполнительный секретарь СНГ

ЗАВАРЗИН Александр Константинович, директор информационно-аналитического департамента исполнительного комитета СНГ (участие в заседании)

НОВИКОВ Сергей Геннадьевич, начальник Управления Президента Российской Федерации по общественным проектам          

РОМАНОВ Алексей Викторович, главный референт Управления Президента Российской Федерации по общественным проектам (участие в заседании)

ПАНКОВ Николай Александрович, статс-секретарь – заместитель Министра обороны Российской Федерации

ГУСЕВ Сергей Викторович, начальник управления (государственного патриотического воспитания) Главного управления по работе с личным составом Вооруженных сил Российской Федерации (участие в заседании)

ШКОЛЬНИК Александр Яковлевич, директор Центрального музея Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.

 

Участники создания Ржевского мемориала советскому солдату в Тверской области

От Минкультуры России

ОВСИЕНКО Николай Павлович, заместитель Министра культуры Российской Федерации

АВЕРЬЯНОВА Светлана Владимировна, начальник планово-экономического отдела Департамента музеев

От Российского военно-исторического общества (РВИО)

БАРКОВ Александр Викторович, исполнительный директор

КОНДРАТЬЕВ Алексей Владимирович, руководитель Департамента культурного наследия Исполнительной дирекции

КУЗНЕЦОВ Антон Сергеевич, заместитель руководителя Департамента культурного наследия Исполнительной дирекции

Исполнители

КОРОБЦОВ Андрей Сергеевич, скульптор проекта

ФОМИН Константин Евгеньевич, архитектор проекта

КАЗИЕВ Алан Черменович, руководитель литейного комбината

ХАЧАТУРОВ, Сергей Леонидович, застройщик экспозиции

АЙНАБЕКОВ Ергали Абдуакасович, изготовитель системы навигации мемориала

ТЕПЛУХИН Дмитрий Александрович, разработчик бренд-бука мемориала

От Музея Победы

ШКОЛЬНИК Александр Яковлевич, директор

НЕМЦЕВ Сергей Борисович, заместитель директора по организационно-административной и инженерной работе

РАЗНОМЕТОВ Сергей Александрович, главный инженер

От МСУ-1

ЗЮБИН Илья Владимирович, президент

СЕВИКЯН Мартирос Зорикович, вице-президент

БАБКИН Виталий Леонидович, главный инженер

От Правительства Тверской области

БЕЛОЦЕРКОВСКИЙ Игорь Михайлович, заместитель Председателя Правительства

ЕМЕЛЬЯНОВ Андрей Андреевич, заместитель Председателя Правительства

РОСЛЯКОВА Людмила Валерьевна, советник Губернатора Тверской области

РУМЯНЦЕВ Валерий Михайлович, глава Ржевского района Тверской области

От Центральных научно-реставрационных проектных мастерских (ФГУП ЦНРПМ)

ФАТИН Вячеслав Николаевич, директор

РАЗУВАЕВ Андрей Викторович, заместитель директора

От Дирекции по строительству, реконструкции и реставрации (ФГКУ ДСРиР)

ГУК Юрий Владимирович, заместитель руководителя по новому строительству и реконструкции

ТАРЬЯНОВ Николай Алексеевич, ведущий инженер

От группы компаний «МетПром»

БЫЧКОВ Александр Валерьевич, руководитель проекта

Эксперты

КОВАЛЬЧУК Андрей Николаевич, председатель правления Союза художников России, народный художник России

КОНЧАЛОВСКИЙ Андрей Сергеевич, режиссёр и сценарист, народный артист РСФСР

ЩЕРБАКОВ Салават Александрович, скульптор, академик РАХ, народный художник России