Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх
Читальный зал. Размещается не для продажи

25.03.2024

Автор: Александр ХОХЛОВ

Фото: izdatelstvo.by

«Дети войны: их детство закончилось летом 1941-го»

Одной из заметных книжных новинок, выпущенных в Республике Беларусь в год 80-летия освобождения белорусской земли от немецко-фашистских оккупантов, стал сборник воспоминаний о тех трагических годах самых юных очевидцев военного лихолетья

В годы войны на территории Белорусской ССР было убито множество ни в чем не повинных мирных людей. В том числе, согласно официальным данным, во время оккупации Беларуси врагами были уничтожены 166 885 детей. Сиротами после 1945 года остались более 138 000 белорусских мальчиков и девочек – для них детство закончилось летом 1941-го. У многих – едва начавшись, как и у составителя издания, выпущенного издательством «Беларусь» при поддержке Министерства информации Республики Беларусь.

Автор книги «Дети войны: их детство закончилось летом 1941-го» – ветеран Вооруженных сил СССР Илья Макарович Корабликов. Ребенком он стал свидетелем трагедии холокоста. После ужасов выживания в фашистском гетто и трудностей послевоенной разрухи оказался в стенах суворовского военного училища. В основу книги легли воспоминания его ровесников, белорусских детей, которые выжили и выстояли вопреки всему.

Презентация книги прошла в Минске, в галерее «Лабиринт». Как сообщается на сайте издательства «Беларусь», в мероприятии приняли участие составитель книги И.М. Корабликов, авторы представленных в книге воспоминаний, генеральный директор Национальной библиотеки Беларуси В.Ф. Гигин, генеральный директор Белорусского телеграфного агентства И.Б. Акулович, директор издательства «Беларусь» В.В. Филипкова, представители дипломатического корпуса и общественных организаций.

«При написании книги я ставил перед собой три задачи, – рассказал Илья Корабликов. – Первая – ознакомить молодых людей с историей Великой Отечественной войны, заинтересовать их. Вторая – живым человеческим языком передать воспоминания участников тех событий. Третья – ознакомить читателей с краткой биографией авторов воспоминаний и показать жизненные пути детей войны. Они с достоинством прошли все испытания военного времени, послевоенное восстановление и внесли колоссальный вклад в нашу общую память о Великой Победе. Дети войны и в настоящее время остаются в строю, являясь активными общественниками, которым есть дело до всего, что наполняет нашу жизнь созиданием».

В книгу «Дети войны: их детство закончилось летом 1941-го» вошло больше 60 воспоминаний, каждое из которых – потрясающий документ страшной эпохи. Издание состоит из шести глав: «Дети в оккупации», «Дети в концлагерях и трудовых лагерях», «Дети в гетто», «Дети в партизанских отрядах», «Дети – сыны полков» и «Дети в эвакуации».

Многие из выступивших на мероприятии, уже успевших прочитать книгу «Дети войны: их детство закончилось летом 1941-го» читателей, говорили о том, как важна миссия передать правду о событиях Великой Отечественной войны последующим поколениям. Увиденное, пережитое, выстраданное детьми войны должно стать известным для многих людей во всем мире, чтобы подобное больше никогда не повторилось.

Книга, рассчитанная на широкий круг читателей Союзного государства, уже заняла свое место на полках библиотек и книжных магазинов.