Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх
Читальный зал. Размещается не для продажи

28.11.2023

Автор: Александр ХОХЛОВ

Фото: izdatelstvo.by

«На Западном фронте летом 1941 года»

В издательстве «Беларусь» вышла новая книга известного белорусского историка Бориса Долготовича «На Западном фронте летом 1941 года». Она посвящена трагическим и героическим событиям начала Великой Отечественной войны. Фактически это хроника событий 71 дня лета 1941 года, документальный рассказ о подвигах советских солдат на белорусской земле и смоленских рубежах

…На рассвете 22 июня 1941 года тысячи немецких орудий обрушили огонь на пограничные заставы, оборонительные укрепления и места расположения советских войск. Вражеская авиация вторглась в воздушное пространство СССР и подвергла военные и гражданские объекты на территории западных пограничных округов интенсивным бомбардировкам. После артиллерийской и авиационной подготовки германские сухопутные войска перешли Государственную границу Советского Союза и начали наступление в глубь территории нашей страны. Но враг встретил жесткое сопротивление. Лозунгом бойцов Красной Армии и всего советского народа в борьбе с фашистскими захватчиками стали слова «Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами!»…

Книгой «На Западном фронте летом 1941 года» автор отдает дань памяти павшим героям, отдавшим свои жизни за свободу и независимость страны. Что еще важно: Борис Долготович, как сейчас принято говорить, глубоко «в теме» того, о чем пишет. Сын фронтовика, погибшего на полях сражений Великой Отечественной войны, он не сомневался в выборе жизненного пути: после окончания школы юноша поступил в Тбилисское военное пехотное училище. В 1956 году, по выпуску из училища, молодой офицер получил направление в Белорусский военный округ. С того дня вся его жизнь связана с Белоруссией. Поставы, Вилейка. Печи, Минск – в этих гарнизонах прошло его офицерское становление. В 1958 году в окружной газете БВО «Во славу Родины» появилась первая заметка молодого армейского комсомольского работника, положившая начало его публицистической деятельности. В середине 1960-х Борис Дмитриевич окончил факультет журналистики Белорусского государственного университета. За свою тридцатилетнюю службу Родине в строю войск БВО Долготович дошел по служебной лестнице до должности заместителя начальника политотдела соединения, а завершил армейскую службу на посту старшего преподавателя военной кафедры Белорусского политехнического института.

При высокой служебной занятости Борис Долготович находил время заниматься военной историей. Он был первым из строевых офицеров Белорусского военного округа, кто защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата исторических наук. Ведущее место в научно-исследовательской деятельности Бориса Долготовича занимают Великая Отечественная война и роль Беларуси в ней. Первое значительное достижение ученого – раскрытие темы взаимодействия партизан и наступающей Красной Армии при освобождении Белорусской ССР. Этому были посвящены его диссертация и монография «В одном строю – к единой цели». Далее тема получила развитие в книгах «Твои сыновья, Беларусь», «Очерки военной истории Беларуси», «Великая Отечественная война советского народа», «Кирилл Мазуров». Также Борис Долготович собрал сведения о четырехстах генералах-соотечественниках и уроженцах Беларуси. Результатом исследовательской работы стали энциклопедические справочники «Военачальники земли белорусской» и «Почетные граждане белорусских городов».

В своей новой книге военный историк, кандидат исторических наук, подполковник в отставке Борис Долготович раскрывает неизвестные страницы начального периода Великой Отечественной войны на территории Белоруссии. На основании как известных архивных документов, так и новых открытых источников, автор пишет об обороне Брестской крепости, боях на Гродненском направлении и под Минском, рассказывает о кровопролитном Смоленском сражении и боях за Могилев. В приложениях к основному тексту даются данные о командовании и командующих армиями и дивизиями Западного фронта на 22 июня 1941 года, сведения о численности вооружений и составе войск Белорусского (Западного) Особого военного округа в 1939-1941 годах, о потерях Красной Армии и Военно-Морского флота в 1941 году и другая информация.

Книга признанного авторитета в исследовании периода Великой Отечественной войны Бориса Дмитриевича Долготовича будет полезна и интересна всем, кто интересуется военной историей Отечества.