Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх
Читальный зал. Размещается не для продажи

24.10.2023

Автор: Александр ХОХЛОВ

Фото: oz.by

«Николай Корженевский»

12 октября в минской школе №71 состоялась презентация новой книги Ирины Масленицыной «Николай Корженевский». Издательство «Беларусь» выпустило ее в серии «История для школьников». Символично, что первыми читателями книги стали ученики и педагоги школы, носящей имя героя – одного из организаторов и руководителей Минского антифашистского подполья в годы Великой Отечественной войны

Николай Константинович Корженевский родился 2 февраля 1904 года в Минске. Рос любознательным, успешно окончил гимназию. Продолжить учебу дальше не смог: в семье не было средств. Работал грузчиком. Но мысль о продолжении учебы его не покидала. Через несколько лет он окончил юридическую школу и работал в Народном комиссариате юстиции Белорусской ССР. Учился заочно в Московском юридическом институте и работал преподавателем в юридическом институте в Минске. Перед войной – прокурор Барановичской области.

В начале Великой Отечественной войны Николай Корженевский оказался в оккупированном фашистами Минске и сразу же включился в подпольную борьбу. В августе 1941-го он устроился начальником пожарно-сторожевой охраны минской плодоовощной базы №1. Там Николай Константинович создал подпольную группу из пяти бывших студентов Белорусского государственного университета. Подпольщики оперативно наладили и постоянно поддерживали связь с партизанами действующего в районе города Дзержинска отряда имени Михаила Фрунзе. Группа Корженевского регулярно переправляла народным мстителям оружие, боеприпасы, медикаменты и одежду.
В июле 1942 года Николай Корженевский стал секретарем Октябрьского подпольного райкома партии и стал активно развивать в Минске сеть сопротивления. Подпольщики получали от Корженевского сводки Совинформбюро, листовки и газету «Звязда» и распространяли их среди населения оккупированной немцами столицы советской Белоруссии и прилегающих районов.

Осенью 1942 года фашистам удалось нанести серьезный удар по минскому подполью. Корженевский был арестован 2 октября. Его много раз допрашивали, жестоко избивали и пытали, но Николай Константинович не выдал ни одного из товарищей по борьбе, и оставшиеся на свободе члены его группы продолжали борьбу с оккупантами до дня освобождения Минска советскими войсками.

Отважный патриот был казнен в июне 1943 года. Указом Президиума Верховного Совета СССР Николай Константинович Корженевский посмертно был награжден орденом Отечественной войны I степени. В столице Республики Беларусь его именем названы улица и переулок, а вот книг, посвященных жизни и борьбе одного из организаторов и руководителей Минского антифашистского подполья, до сих пор не было.

Как отметила, открывая мероприятие в минской школе № 71, автор Ирина Масленицына, воссоздавая в подробностях биографию Николая Корженевского, ей удалось выяснить много новых исторических фактов. К примеру, умелый организатор и конспиратор Корженевский сумел сохранить состав всех своих подпольных групп и боевых отрядов на 90 процентов. Это большая редкость. Даже после его казни в фашистских застенках никто из членов этих подпольных ячеек, которые вели активную антифашистскую деятельность в Минске и за его пределами, не погиб – настолько четко подготовил и поставил работу в немецком тылу Николай Константинович.

Книга Ирины Масленицыной «Николай Корженевский» будет интересна не только школьникам, но и всем читателям, кому небезразличны история Отечества и судьбы героев, не пожалевших жизни для его спасения в годы Великой Отечественной войны.