Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх
Читальный зал. Размещается не для продажи

27.09.2023

Автор: Александр ХОХЛОВ

«Красные» директора»

«Страна живет, когда работают заводы». Эти слова можно поставить эпиграфом к новой книге, выпущенной в сентябре 2023 года российским издательством «Молодая гвардия» в серии «Жизнь замечательных людей». Автор сборника «Красные» директора» – известный представитель славной плеяды руководителей крупных промышленных предприятий советского времени Владимир Григорьевич Зимовец.

Известный металлург, прошедший путь от простого рабочего Челябинского трубопрокатного завода до директора флагмана важнейшей отрасли тяжелой промышленности СССР – Волжского трубного завода. Сам являясь представителем плеяды «красных» директоров, он был близко знаком со многими героями вышедшей в серии ЖЗЛ книги и не понаслышке знает о работе и проблемах руководителей предприятий, олицетворявших экономическую мощь страны.

Трудовую деятельность Владимир Григорьевич Зимовец начал в 1957 году мастером в профессиональном училище. После службы в Советской армии устроился на Челябинский трубопрокатный завод, где прошел путь от рабочего-трубонарезчика до директора огромного предприятия. Без отрыва от работы он получил специальность инженера-металлурга в Магнитогорском горно-металлургическом институте. В 1981-1992 годах работал генеральным директором Волжского трубного завода, с 1995 года – президент АООТ «Волжский трубный завод», председатель совета директоров ОАО «Концерн Витязь», советник гендиректора по общим вопросам и директор по развитию производства ОАО «Волжский трубный завод».

Волжским трубным заводом кандидат технических наук Владимир Зимовец руководил в течение 14 лет, и при нем на ВТЗ появились новые цеха – трубопрокатный, трубопрессовый, литейный, вспомогательные производства, были заложены основы комплекса социальной сферы. Но главное, был построен электрометаллургический комплекс по производству высококачественной стали и труб для добычи нефти и газа, в результате чего завод начали по праву называть промышленным гигантом, а город Волжский – столицей трубной отрасли России.

О трудовых заслугах Владимира Григорьевича говорят награды. Он кавалер двух орденов Трудового Красного знамени, а также обладатель одной из самых престижных в Европе международных наград – золотой медали за высококачественную профессиональную деятельность.

Как сказано в аннотации, опубликованной на сайте издательства, книга Владимира Зимовца посвящена людям, благодаря которым создавалась и приумножалась индустриальная мощь Советского Союза. Все они возглавляли важнейшие предприятия страны – Магнитогорский металлургический комбинат, Ленинградский и Челябинский Кировские заводы, Челябинский, Синарский, Волжский трубные заводы, Сталинградский (Волгоградский) металлургический завод «Красный Октябрь» и другие жизненно важные для жизни великой страны народно-хозяйственные объекты. Их имена еще при жизни стали легендой, а многих из них в знак наивысшего, всенародного, признания в трудовых коллективах и городах называли народными директорами.

«В 1967 году в Челябинск на трубопрокатный завод, где я работал в то время, приезжал председатель Правительства СССР Алексей Косыгин, – рассказал Владимир Зимовец в одном из интервью. – Тогда он сказал, обращаясь к легендарному директору ЧТПЗ Якову Осадчему: «Директорский корпус – золотой фонд государства. Очень дорого обходится подготовка директоров, это долгий, сложный и многоступенчатый процесс, но результат того стоит, и в ответ страна получает сторицей».

Автор и сам не только считает необходимым отдать дань памяти и глубокого уважения этим людям, но и полагает, что их опыт наряду с вдумчивым анализом достижений и недостатков советской экономики поможет преодолеть многие сложные проблемы нынешнего экономического развития России.