Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх
Читальный зал. Размещается не для продажи

31.08.2023

Автор: Александр ХОХЛОВ

«Страсть и бомба Лаврентия Берии»

29 августа 1949 года СССР ликвидировал американскую монополию на обладание ядерным оружием. На Семипалатинском полигоне прошло успешное испытание первого советского заряда для атомной бомбы

Специальный комитет при Государственном Комитете Обороны для «руководства всеми работами по использованию внутриатомной энергии урана» в разрушенной стране, потерявшей миллионы своих граждан на страшной войне, был создан 20 августа 1945 года. За несколько дней до этого американские атомные бомбы дотла испепелили японские города Хиросиму и Нагасаки. Возглавить советский ядерный проект Иосиф Сталин поручил Лаврентию Берия. Для выживания нашего государства и нашего народа нужен был быстрый результат в создании нового оружия. Берия этот результат обеспечил.

Лаврентия Берию у нас привыкли воспринимать как нечто демоническое, как некое исчадие ада. Конечно, не без причины: нарком внутренних дел СССР имел непосредственное отношение к массовым репрессиям. Новая книга известного российского писателя Александра Лапина дает возможность увидеть другие стороны личности этой неоднозначной и противоречивой исторической фигуры. На страницах изданного российским издательством «Вече» философского документально-исторического романа Лаврентий Павлович Берия показан в роли радетеля советской науки и двигателя научного-технического прогресса.

За короткий срок под его руководством советские ученые, конструкторы и военные (также и разведка постаралась) создали в противовес американской собственную бомбу. В США тогда посчитали возможность такого стремительного овладения русскими оружейными ядерными технологиями блефом. Там были уверены, что СССР не сможет создать супербомбу так быстро. Но ее испытали 29 августа 1949 года, а 31 августа доклад о результатах взрыва Берия в Кремле вручил Сталину. Легенда гласит, что советский вождь спросил, как расшифровывается аббревиатура «изделия» РДС-1? Якобы, не моргнув глазом умелый организатор и опытный царедворец Лаврентий Павлович ответил: «Родина дарит Сталину». Иосиф Виссарионович – опять же якобы – сказал, что такая расшифровка неправильная. «Лучше звучит, – сказал он, – «Россия делает сама». На самом деле в официальных документах бомба была зашифрована как «Реактивный двигатель «С».

Через судьбу всесильного наркома писатель Александр Лапин прослеживает главные хитросплетения внешней и внутренней политики Советского Союза в годы прекрасной и яростной эпохи его наивысшего взлета. При этом роман затрагивает также целый пласт злободневных и поныне проблем, волнующих сегодня миллионы людей по всему миру, – от противостояния великих держав до сохранения человеческой цивилизации.

Увлекательная книга написана хорошим языком, читается легко. Автор романа Александр Лапин за 15 лет работы в «Комсомольской правде» прошел путь от журналиста, собкора по Казахстану, до заместителя генерального директора популярной газеты. Под его руководством была создана региональная сеть «Комсомольской правды», затем он организовал собственный газетный бизнес, не оставив при этом занятия творчеством. Александр Лапин – автор уже завоевавших внимание читателя эпопеи «Русский крест», романов «Святые грешники» и «Крымский мост», а также трилогии «Книга живых». Литературные труды члена Союза писателей России не раз отмечались престижными наградами и премиями.

Философский документально-исторический роман Александра Лапина «Страсть и бомба Лаврентия Берии» рассчитан на широкий круг читателей Союзного государства.