Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Разное

16.08.2022

Представители Минздрава Беларуси ознакомились с системой здравоохранения Москвы

Министр здравоохранения Беларуси Дмитрий Пиневич посетил с рабочим визитом российскую столицу, сообщает пресс-служба Департамента здравоохранения Москвы

Белорусская делегация ознакомилась с московским опытом функционирования единой цифровой системы городского здравоохранения на примере амбулаторного и стационарного звена, посетила лечебные учреждения.

Наши медики изучили работу сервиса электронной записи пациентов на прием к врачам, чат-бота для сбора жалоб пациентов на самочувствие перед приемом, возможности электронной медицинской карты, сервиса электронных рецептов на лекарства, систему поддержки принятия врачебных решений, интерактивный календарь прививок и другие сервисы.

«Мы ознакомились с работой системы здравоохранения Москвы, с её многоуровневым характером. Убедились, что в Москве действительно высокий уровень цифровизации, а также увидели, как цифра помогает в организации медицинской помощи и маршрутизации пациентов в огромном мегаполисе. Больше всего из увиденного впечатлила монолитность применяемых решений, а также возможности сервисов искусственного интеллекта и работающая в городе цифровая платформа здравоохранения. Безусловно, мы тоже занимаемся внедрением таких решений, поэтому московский опыт будет очень полезен для Республики Беларусь и позволит нам более эффективно организовать нашу работу. При этом такой опыт важен не только для здравоохранения, но и для кадровой, и финансовой сферы», – отметил Дмитрий Пиневич.

Источник: Soyuz.by