Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Разное

02.06.2022

Эксперты предложили меры по совершенствованию социально-трудовых отношений в Союзном государстве

1 – 2 июня 2022 года в Минске состоялось очередное заседание постоянно действующего семинара при Парламентском Собрании Союза Беларуси и России по вопросам строительства Союзного государства. Тема заседания –  «Основные направления развития социально-трудовых отношений в Республике Беларусь и Российской Федерации», сообщает пресс-служба Собрания

В мероприятии приняли участие председатель Комиссии Парламентского Собрания по социальной и молодежной политике, науке, культуре и гуманитарным вопросам Елена Афанасьева, заместитель председателя Людмила Макарина-Кибак, члены Комиссии – Николай Бурляев, Ольга Германова, Юлия Дрожжина, Людмила Кананович, Сергей Клишевич, Наталия Косихина и Анатолий Щастный. В работе семинара также приняли участие депутаты – члены Постоянной комиссии по труду и социальным вопросам Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь, представители Постоянного Комитета Союзного государства, Министерства экономики Республики Беларусь, Министерства образования Республики Беларусь, министерств труда и социальной защиты Беларуси и России, научно-исследовательских и образовательных учреждений, органов власти областей Беларуси и регионов России, БРСМ, Федерального агентства по делам молодежи, а также члены Молодежной палаты при Парламентском Собрании Союза Беларуси и России.

Участники заседания обсудили актуальные вопросы обеспечения гарантий трудовых прав, получения достойного дохода, сохранения здоровья, роста образовательного и профессионального уровней граждан Республики Беларусь и Российской Федерации. Также были рассмотрены проблемы молодежной занятости в Союзном государстве.

Участники семинара отметили, что Россия и Беларусь активно двигаются к формированию единого рынка товаров, услуг, капитала и рабочей силы. Проделана большая работа по обеспечению равных прав граждан Союзного государства в вопросах трудоустройства, оплаты труда и предоставления социально-трудовых гарантий. Беларусь и Россия занимают очень высокие позиции в индексе человеческого развития, имеют традиционные ориентиры на высокий уровень образования, стимулирование создания рабочих мест, гарантий занятости.

Основными направлениями социального развития Союзного государства отмечены деятельность по созданию рабочих мест, обеспечению занятости, безопасности и здоровья граждан, инвестированию в рабочую силу, образование, стимулирование высоких трудовых стандартов как условий конкурентоспособности.

По мнению участников заседания, для преодоления проблем на национальных рынках труда в ближайшее время необходима выработка мер, направленных на повышение качества рабочей силы и увеличение рабочих мест, смягчение структурных проблем национальных рынков труда в контексте социально-экономического и демографического развития стран в целом, их регионов и сфер экономики.

Также отмечена важность роли молодежи в развитии общества. Создание условий, необходимых для профессиональной и трудовой самореализации молодых людей, признано приоритетной задачей Союзного государства. Важным фактором гармонизации социально-трудовых отношений в Союзном государстве названо содействие развитию института наставничества.

В выступлениях экспертов были высказаны предложения по разработке совместных образовательных программ, которые будут реализованы в образовательных организациях высшего и среднего специального образования Беларуси и России, с выделением грантов и стипендий на обучение из бюджета Союзного государства. Кроме того, предложено создать объединенный союзный Банк данных представителей талантливой молодежи для её поддержки, обучения и приглашения на работу в сфере науки и образования.

В целях дальнейшего развития социально-трудовых отношений в Союзном государстве предложено рассмотреть возможность создания Единого информационного портала социальных услуг и предоставляющих их организаций и специалистов.

По мнению участников мероприятия, целесообразно обеспечить равные условия работающим гражданам Республики Беларусь на территории Российской Федерации и работающим гражданам Российской Федерации на территории Республики Беларусь в отношении доступа к медицинским услугам не только экстренного характера, но и планового лечения и реабилитации. Это станет существенным шагом в дальнейшем обеспечении равных прав граждан Беларуси и России в сфере медицины.

Результатом работы семинара стал проект рекомендаций, в котором министерствам и ведомствам предлагаются меры по развитию социально-трудовых отношений в Союзном государстве.

Итоговый документ будет доработан с учетом поступивших в ходе семинара предложений и направлен участникам заседания и  в заинтересованные министерства и ведомства. Полный текст рекомендаций семинара будет опубликован на сайте Парламентского Собрания.

Постоянно действующий семинар при Парламентском Собрании Союза Беларуси и России по вопросам строительства Союзного государства был создан по инициативе союзных парламентариев и начал работу в 2006 году. Традиционно семинар собирает представителей научных кругов, сторонников интеграции Беларуси и России. Формат мероприятия позволяет детально рассмотреть актуальные вопросы сотрудничества Беларуси и России в рамках Союзного государства. Высокий профессиональный уровень участников семинара позволяет вырабатывать решения по вопросам дальнейшего развития белорусско-российских отношений.

Источник:Soyuz.by