Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Разное

01.06.2022

Людмила Кананович о гармонизации законодательства Беларуси и России: мы за то, чтобы у нас был баланс во всех направлениях социальной политики

В вопросе гармонизации законодательства Беларуси и России необходимо соблюдать баланс во все направлениях социальной политики. Об этом в ходе заседания постоянно действующего семинара при Парламентском Собрании Союза Беларуси и России по вопросам строительства Союзного государства заявила журналистам председатель Постоянной комиссии по труду и социальным вопросам Палаты представителей Национального собрания Людмила Кананович, передаёт корреспондент портала Soyuz.by

Сегодня в Минске начало свою работу очередное заседание постоянно действующего семинара при Парламентском Собрании Союза Беларуси и России по вопросам строительства Союзного государства. Тема заседания – «Основные направления развития социально-трудовых отношений в Республике Беларусь и Российской Федерации». Участники семинара обсуждают актуальные вопросы обеспечения гарантий трудовых прав, получения достойного дохода, сохранения здоровья, роста образовательного и профессионального уровней граждан Республики Беларусь и Российской Федерации.

«Для нас важно Союзное государство, для нас важно, чтобы у нас были единый рынок занятости, единый рынок вакансий, единый рынок услуг. Конечно, и у нас есть хорошие нововведения, чем мы можем сегодня поделиться, и точно также мы хотим услышать наших российских коллег и применить это в нашем законодательстве», – сказала Людмила Кананович, общаясь с прессой.

Она напомнила, что вчера депутаты на заседании восьмой сессии Палаты представителей Национального собрания седьмого созыва приняли во втором чтении законопроект «О правах инвалидов и их социальной интеграции». 

«И сегодня мы как раз услышали, какую помощь нам могут оказать в этом плане вузы в подготовке кадров», – поделилась Кананович. 

Сегодня в ходе семинара, по словам спикера, обсуждается и поддержка семей с детьми. «Это наша программа семейного капитала. И мы всегда говорим нашим российским коллегам, что вот здесь мы тоже готовы поделиться опытом и сотрудничать», – отметила Кананович. 

Она также обратила внимание, сегодня на повестке находится тема занятости молодёжи. «Мы видим, что для нашей молодёжи необходима реализация и в профессиональном плане, чтобы работа у них была достойная», – добавила спикер. 

Кроме того, одна из актуальных тем – изменения в Трудовой кодекс Республики Беларусь. Важным аспектом станет такое направление как дистанционная работа, обратила внимание Кананович. 

«В прошлом году эта глава была принята очень положительно, но практика работы показала, что необходимо внести корректировки, – отметила Людмила Кананович. – Кроме того, у нас создана серьезная межведомственная группа, которая на протяжении 2021-2022 г. анализирует белорусское и российское законодательство в рамках политики социально-трудовых отношений. Когда будут проанализированы все направления, мы планируем выработать уже меры по гармонизации законодательства».  

Источник: Soyuz.by