Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Разное

01.06.2022

Елена Афанасьева: мы стремимся к тому, чтобы население России и Беларуси чувствовало себя уютно в Союзном государстве

Правительства Беларуси и России работают над минимизацией последствий санкционного давления. Основными задачами для двух стран сегодня являются защита внутреннего рынка, бесперебойная работа предприятий, сохранение уровня заработной платы и занятости, а также профессиональной подготовки кадров на длительную перспективу. Об этом заявила председатель Комиссии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России по социальной и молодежной политике, науке, культуре и гуманитарным вопросам Елена Афанасьева, передаёт корреспондент портала Soyuz.by

Сегодня в Минске начало свою работу очередное заседание постоянно действующего семинара при Парламентском Собрании Союза Беларуси и России по вопросам строительства Союзного государства. Тема заседания – «Основные направления развития социально-трудовых отношений в Республике Беларусь и Российской Федерации». Участники семинара обсуждают актуальные вопросы обеспечения гарантий трудовых прав, получения достойного дохода, сохранения здоровья, роста образовательного и профессионального уровней граждан Республики Беларусь и Российской Федерации.

По мнению председателя Комиссии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России по социальной и молодежной политике, науке, культуре и гуманитарным вопросам Елены Афанасьевой, актуальность сегодняшнего семинара – в ускорении и углублении интеграционных процессов в Союзном государстве. И здесь, по её мнению, необходимо учитывать сложную экономическую ситуацию. Речь идёт об огромном количестве санкций в отношении России, отметила спикер:

– Их количество неимоверное. Мы стараемся облегчить жизнь населению, мы делаем новые формы социальных выплат, различных социальных пособий для того, чтобы те, кто временно потерял работу и находится в вынужденном отпуске, либо просто потерял работу, не упали в уровень бедного населения, – сказала Афанасьева, общаясь с журналистами. 

Она также добавила, что сегодня правительства Беларуси и России работают над минимизацией последствий санкционного давления. Основными задачами для двух стран сегодня являются защита внутреннего рынка, бесперебойная работа предприятий, сохранение уровня заработной платы и занятости, а также профессиональной подготовки кадров на длительную перспективу.

Кроме того, необходимо не только решать актуальные вопросы для населения двух стран, но и рассказывать гражданам о возможностях, которые они имеют благодаря Союзному государству, считает Афанасьева.

«Мы стремимся к тому, чтобы население России и Беларуси чувствовали себя очень уютно в Союзном государстве, чтобы они могли свободно передвигаться, начиная с детских лет своей жизни. Что значит с детских лет своей жизни? Значит то, что родители могут свободно жить и работать как в России, так и в Беларуси. Ребёнок к этому привыкает и понимает, что он единица, большой-большой винтик в нашей общей, можно сказать, стране под названием Союзное государство. Он должен понимать и видеть, что его родители могут свободно работать, за это они получают достойный уровень заработной платы, а когда они выйдут на пенсию, то получают пенсионные пособия, которые гарантируют нормальный образ жизни, – сказала Елена Афанасьева. – С детства ребёнок должен понимать, что имеет право ходить в детский сад в России, если он белорус и живет в России, или в Беларуси, если он живёт с родителями в Беларуси. Он должен понимать, что имеет возможность свободно учиться в школе, что он имеет возможность поступить в техникум или получить высшее образование в вузе Беларуси и России. Мы стремимся к тому, чтобы люди с детства знали о своих правах и возможностях, которые даёт Союзное государство. Тогда наши усилия, которые мы предпринимаем для унификации законодательства наших двух стран, гораздо быстрее пойдут». 

Афанасьева также добавила, что в России и Беларуси оказывается серьёзная поддержка семьям с детьми. «И в этом плане есть новые выплаты для детей разных возрастов и разных категорий. Мы увеличили социальную составляющую в государственной политике. Мне кажется, это очень важно. Для чего мы с вами объединились? По нескольким причинам: у нас должна быть безопасность от врага, безопасность от преступности внутри своей страны, помощь государства, когда эта помощь необходима. На мой взгляд, сегодня в Беларуси и России государственные структуры с этим справляются очень неплохо», – отметила она. 

Источник: Soyuz.by