Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Разное

01.06.2022

Виктор Сиренко: отношения между Беларусью и Россией отличаются глубокими взаимными связями в разных сферах

Отношения между Беларусью и Россией являются особенными и отличаются глубокими взаимными связями в разных сферах. В первую очередь, это касается информационной сферы, равных прав граждан и социальных гарантий. Об этом заявил заместитель Государственного Секретаря Союзного государства Виктор Сиренко в ходе заседания постоянно действующего семинара при Парламентском Собрании Союза Беларуси и России по вопросам строительства Союзного государства, передаёт корреспондент портала Soyuz.by

Сегодня в Минске начало свою работу очередное заседание постоянно действующего семинара при Парламентском Собрании Союза Беларуси и России по вопросам строительства Союзного государства. Тема заседания – «Основные направления развития социально-трудовых отношений в Республике Беларусь и Российской Федерации». Участники семинара обсуждают актуальные вопросы обеспечения гарантий трудовых прав, получения достойного дохода, сохранения здоровья, роста образовательного и профессионального уровней граждан Республики Беларусь и Российской Федерации.

По мнению заместителя Госсекретаря Союзного государства, обсуждение данных вопросов на уровне депутатов, чиновников, экспертов является очень важным и востребованным. «Диалог даёт возможность руководству двух стран чувствовать пульс наших социальных, трудовых и производственных отношений. Граждане Беларуси и России должны понимать и ощущать, что они социально защищены», – отметил Сиренко.

Он также обратил внимание, что ситуация, которая сегодня разворачивается вокруг Беларуси и России, имеет отношение непосредственно к гражданам двух государств:

– Это люди старшего возраста, это молодое поколение, наша молодёжь. На сегодняшний день нам важно сохранить экономический потенциал, рабочие места, достойную заработную плату, – отметил заместитель Госсекретаря Союзного государства. По его мнению, рабочие места нужно не просто сохранить, но и сделать так, чтобы они были на высокотехнологичных производствах.

Сегодняшний семинар поднимает важные вопросы в рамках развития и гармонизации социально-трудовых отношений, уверен Сиренко.

«Это большая проблемная глыба, которая нуждается в мониторировании и постоянной наладке. Если есть шероховатости, которые возникают в социальных, трудовых, производственных отношениях, системе образования, их необходимо ликвидировать. Ликвидировать для того, чтобы наши граждане чувствовали себя в двух странах достойно и защищённо. Это наша задача, и мы будем её выполнять», – подчеркнул заместитель Госсекретаря Союзного государства. 

Источник: Soyuz.by