Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Разное

26.05.2022

Марианна Щёткина отметила особую роль Статсовета Белстата и Росстата в интеграционных процессах

Реализация 28 союзных программ, которые направлены на формирование единой макроэкономической политики, невозможна без гармонизации и синхронизации статистической отчётности. Об этом заявила Руководитель Представительства Постоянного Комитета Союзного государства в Минске Марианна Щёткина в ходе 20-го заседания Статистического совета Национального статистического комитета Республики Беларусь и Федеральной службы государственной статистики, передаёт корреспондент портала Soyuz.by

По словам Марианны Щёткиной, сегодня происходит важный исторический этап развития отношений между Россией и Беларусью – активизация действий по расширению и углублению интеграционных пространств. 

«Реализация 28 союзных программ, которые направлены на формирование единой макроэкономической политики, невозможна без того, чтобы гармонизировать и синхронизировать статистическую отчётность. Если мы посмотрим по видам деятельности, то абсолютно везде идут интеграционные процессы. Это промышленность, сельское хозяйство, наука, высокие технологии, социально-гуманитарное пространство. Но для того, чтобы регулировать эти процессы, чтобы принимать грамотные управленческие решения, необходимо оценить ход самого процесса. Как измерить прогресс? Для этого необходимо разработать измерение, обработать его, оцифровать, по возможности, сравнивать. Это невозможно делать без объективных данных, которые нам дают статистические ведомства», – отметила Щёткина.

Здесь, по мнению Руководителя Представительства Посткома СГ в Минске, особая роль принадлежит Статистическому совету, в который входят представители ведомств Беларуси и России. 

«Главная функция Совета – это, прежде всего, координация деятельности по сближению, сбалансированности, сопоставимости показателей, по которым оценивается социально-экономическое развитие и уровень жизни людей. Здесь важно всё: чтобы были единые подходы в организации и ведении статистики, чтобы одинаково были разработаны методология оцифровки, методология разработки макроэкономических показателей. Особую роль играет статистический сборник «Беларусь и Россия», который издают наши ведомства под эгидой Постоянного Комитета Союзного государства. Если мы хотим повысить эффективность межведомственного взаимодействия министерств и ведомств, нам нужны данные, и мы можем всегда взять их из этого массива статистических данных», – считает Щёткина. 

Для повышения эффективности в данном вопросе, по мнению Щёткиной, необходимо опираться исключительно на официальную статистическую отчётность, которая в свою очередь должна быть сопоставима, иметь единые выработанные подходы.

Источник:Soyuz.by