Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Разное

20.05.2022

Мнение: у Беларуси и России есть отличные возможности для научного взаимообогащения в области гидрометеорологии

Россия и Беларусь уже не первый год сотрудничают в области гидрометеорологии. Сегодня у учёных на повестке актуальная тема – адаптация к изменениям климата. Подробнее о сотрудничестве профильных организаций двух стран рассказал директор Главной геофизической обсерватории им. А.И. Воейкова (ГГО) Владимир Катцов, передаёт корреспондент портала Союзного государства

ГГО является научно-методическим центром Росгидромета по руководству метеорологическими, актинометрическими, теплобалансовыми, авиаметеорологическими, метеорологическими радиолокационными, озонометрическими наблюдениями и наблюдениями за атмосферным электричеством, за химическим составом осадков, за загрязнением атмосферного воздуха и фоновым состоянием атмосферы по ряду ингредиентов, а также работами в области общей и прикладной климатологии.

Учёные обсерватории активно сотрудничают с белорусскими коллегами. По словам директора ГГО, взаимодействие с метеорологами из соседней страны проверено временем и отличается своей устойчивостью. К примеру, учреждение долгие годы с Белгидрометом связывала тема экологии. Не удивительно, ведь это связано непосредственно с загрязнением окружающей среды, отмечает Владимир Катцов.

«Это была такая тема, которая интенсивно объединяла наши страны», - отметил руководитель обсерватории.  Также на повестке долгое время находились вопросы, связанные с опасными природными явлениями.  

Сегодня на передний план в сотрудничестве учёных двух стран вышла тема адаптации к изменениям климата. 

«Это содержание того, что называется климатическим обслуживанием. Это такой термин, который порождён, канонизирован всемирной метеорологической организацией, - пояснил Катцов. - После третьей Всемирной климатологической конференции эта тема, связанная с созданием глобальной рамочной основы климатического обслуживания, стала всемирной, и в этом контексте мы рассматриваем адаптацию к изменению климата как центральную». 

Помимо этого, у российских и белорусских специалистов в области гидрометеорологии есть немало общих вопросов:

- Как у соседей, у нас есть ряд общих вопросов: леса, поля, энергетика, население, здоровье людей и многое другое. И в этой части у нас необъятное поле для сотрудничества. Мы это сотрудничество начали, и, я надеюсь, что на новом этапе активизации нашего взаимодействия это будет одной из ведущих тем, - сказал Владимир Катцов. Он также добавил, что в данной области у специалистов двух стран есть «отличные возможности для научного, интеллектуального взаимообогащения». 

Автор: Полина Тимофеева

Источник:Soyuz.by