Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Разное

17.05.2022

Иван Кубраков заявил о необходимости обмена опытом между сотрудниками органов внутренних дел стран СНГ

Обмен опытом между сотрудниками органов внутренних дел стран СНГ просто необходим. Об этом заявил министр внутренних дел Республики Беларусь Иван Кубраков, передаёт БЕЛТА

Сегодня в "Президент-Отеле" состоялось совещание руководителей столичных подразделений органов внутренних дел и полиции государств - участников Содружества Независимых Государств с участием Ивана Кубракова. Целью форума стало укрепление диалога и расширение обмена опытом по вопросам борьбы с преступностью.

"Республика Беларусь выступала и выступает за мир и безопасность, и проведение сегодняшнего совещания - еще одно тому подтверждение. Обмен опытом между сотрудниками органов внутренних дел просто необходим", - считает Иван Кубраков.

Он отметил, что многие руководители полиции стран - участниц СНГ в Беларуси находятся впервые. "Многие изъявили желание посетить памятные места и достопримечательности Беларуси. Мы организовали экскурсию во Дворец Независимости, и я уверен, что она понравится моим коллегам. Сегодня нам как никогда нужна сплоченность, поэтому такие совещания будут проводиться часто. На них будут прорабатываться решения на международном уровне, мы будем обмениваться опытом", - поделился планами на будущее министр внутренних дел. Он добавил, что следующее подобное мероприятие, скорее всего, пройдет в Азербайджане.

Отвечая на вопрос об обмене опытом с коллегами по противостоянию цветным революциям, Иван Кубраков отметил, что в 2020 году белорусская милиция успешно предотвратила государственный переворот. "Скажу без пафоса: противостоять цветным революциям и противодействовать массовым нарушениям общественного порядка в 2020 году без серьезных последствий в Беларуси получилось. Это признают все, поэтому коллег в первую очередь интересует наш опыт в этом вопросе. В том числе и противодействие информационным атакам. Мы в этом плане открыты и готовы поделиться", - сказал Иван Кубраков. 

По его мнению, своевременное принятие законодательных мер по противодействию экстремизму способствует профилактике подобных правонарушений. "Это необходимо, и мы с вами это увидели. Надо признать, что нам приходилось очень быстро вносить изменения в законодательство и принимать дополнительные профилактические меры. Наших коллег это также интересует", - подчеркнул министр внутренних дел.

Иван Кубраков прокомментировал текущую обстановку в Республике Беларусь: "Риски есть всегда. Мы принимаем все меры для недопущения дестабилизации обстановки и в настоящий момент обстановка в нашей стране находится под контролем".  

Источник:Soyuz.by и БЕЛТА