Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Разное

16.05.2022

БЖД: снижена стоимость билетов в Россию для вагонов купе и СВ

Белорусская железная дорога совместно с ОАО "РЖД" снижает стоимость проезда в купейных вагонах и вагонах СВ поездов в сообщении с Россией. Об этом сообщили в пресс-центре БЖД

"Белорусская железная дорога совместно с ОАО "РЖД" продолжает работу по повышению привлекательности железнодорожного транспорта для проезда пассажиров в международном сообщении. С 16 мая снижается стоимость проезда в купейных вагонах и вагонах СВ поездов, курсирующих в сообщении с Россией. В среднем стоимость проезда снизится на 15-17%. Такие меры приняты в целях унификации регулирования транспортного рынка в рамках интеграционных процессов между двумя странами и активизации международных железнодорожных перевозок", - рассказали в пресс-центре.

Например, если стоимость проезда по маршруту Минск-Москва в поездах №4/3 и №28/27 Брест-Москва в купейном вагоне до 15 мая составляла Br188,64, то с 16 мая - Br158,13. В вагоне СВ поезда №2/1 Минск-Москва стоимость проезда с 16 мая составляет Br400,57 вместо Br461,53.

Также дополнительно с 16 мая в поезде №2/1 Минск-Москва применена система динамического управления тарифами и стимулирования спроса в вагонах СВ и купейных вагонах при проезде в международном сообщении.

Таким образом, система динамического управления тарифами и стимулирования спроса теперь действует при проезде в купейных вагонах и вагонах СВ всех поездов (беспересадочных групп вагонов), курсирующих в международном сообщении с Россией. Основными критериями при формировании тарифа с использованием данной системы являются уровень процента занятости мест в вагоне соответствующего типа и сроки приобретения проездных документов пассажирами. По мере роста заполняемости вагона и приближения даты отправления поезда стоимость проезда постепенно возрастает.

Пересчет коэффициентов занятости осуществляется в онлайн-режиме при каждом новом оформлении или возврате проездных документов. Система предусматривает как максимальную скидку до 30% (к билетной части проездного документа по территории БЖД и ОАО "РЖД") за 60 (45) дней до отправления конкретного поезда, так и надбавку в размере 10% при оформлении проезда менее чем за 3 часа до отправления и загрузке вагона свыше 81%.

Более подробную информацию о стоимости проезда, графике движения поездов в сообщении с Россией можно получить на официальном сайте Белорусской железной дороги, а также в контакт-центре по телефону 105.

Источник:Soyuz.by и БЕЛТА