Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Разное

29.03.2016

Белорусы Ростовской области отметят День единения концертом и книжной экспозицией

Торжества традиционно пройдут в городе Зернограде.

День единения народов Беларуси и России с размахом отметят в Ростовской области. Основные мероприятия пройдут не в столице региона, а в городе Зернограде.

- Именно в этом городе начиналось когда-то возрождение белорусского культурного движения, поэтому торжества традиционно проходят там, - объясняет председатель ростовской региональной общественной организации «Союз белорусов Дона» Владимир Банцевич. - Второго апреля там пройдут выставка и концерт.

В рамках празднования ожидается показ экспозиции музея белорусской и славянской этнографии и фольклора. В рамках книжной выставки будут продемонстрированы многочисленные издания литературы, имеющей отношения к Беларуси и российско-белорусским отношениям.

- У нас много белорусских книг, начиная с языка - мовы, и заканчивая историческими книгами, научной литературой и этнографической, - уточняет Владимир Банцевич.

Также пройдет выставка детских работ. Юные художники Ростовской области уже даже вывозили свои работы в Минск, где те были встречены с большим теплом и собрали множество восторженных отзывов. В "Союзе белорусов Дона" отмечают, что на этот год запланированы еще несколько мероприятий, одним из самых значимых станет празднование годовщины освобождения Беларуси в ходе операции "Багратион".

Вениамин Лыков