Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Разное

29.03.2016

День единения народов в Казани будут праздновать вместе с белорусскими музыкантами

Благодаря усилиям местной диаспоры, торжества уже не первый год проходят при широкой поддержке властей Татарстана.

Белорусы Татарстана готовятся отметить День единения народов двух стран под звуки национальной музыки. С этой целью из Беларуси в Казань приедет музыкальный ансамбль, который примет участие в праздничном концерте 2 апреля. Место его проведения - Дом дружбы народов, начало мероприятия - в 14-00.

- В прошлом году мы отправляли заявку в министерство культуры Татарстана, которое выделило нам один из лучших театров Казани и поспособствовало приглашения очень хорошего ансамбля "Купалинки", - вспоминает председатель общественной организации белорусов Казани «Спадчына» Сергей Маруденко. - Нам выделили 200 тысяч рублей на проведение праздника, а сам концерт посетили представители высшего руководства Татарстана. Все прошло на "ура", и в этом году мы решили повторить прошлогодний опыт.

Юлагодаря усилиям "Спадчыны", День единения народов Беларуси и России включен в официальный календарь мероприятий местного министерства культуры, а потому каждый год жители региона рассчитывают на достойное празднование. Впрочем, не только усилия государства делают торжество в Казани запоминающимся.

- Сейчас мы ведем переговоры о возможности размещения передвижной выставки музея имени Янки Купалы - это единственный подобный музей в России, - рассказывает Сергей Маруденко. - Ведь в годы Великой Отечественной Купала жил в Казани перед своим переездом в Москву. Возможно, эта выставка будет размещена в фойе в день концерта.

Не исключено, что гости праздника смогут отведать блюда белорусской кухни. Детали торжества прорабатываются, однако ни у кого нет сомнений, что Казань встретит День единения народов Беларуси и России с особым размахом.

Вениамин Лыков