Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Разное

28.07.2011

А.Филатов: теракт в Норвегии выгоден тем, кто ненавидит Европу

Провал мультикультурной политики в Западной Европе, вкупе с неготовностью европейских правоохранительных органов к противостоянию новым угрозам, может привести к повторению Норвежской трагедии. Такое мнение корреспонденту soyuz.by высказал вице-президент Международной Ассоциации ветеранов подразделения антитеррора «Альфа», шеф-редактором газеты «Спецназ России» Алексей Филатов.

Провал мультикультурной политики в Западной Европе, вкупе с неготовностью европейских правоохранительных органов к противостоянию новым угрозам, может привести к повторению Норвежской трагедии. Такое мнение корреспонденту soyuz.by высказал вице-президент Международной Ассоциации ветеранов подразделения антитеррора «Альфа», шеф-редактором газеты «Спецназ России» Алексей Филатов.

– Что, по-вашему, произошло в Норвегии?

– Произошедшая в Норвегии чудовищная трагедия нанесла народу этой страны сильнейшую психологическую травму. В этом нет никаких сомнений. Но давайте копнем чуть глубже. Мы являемся современниками новой эпохи – эпохи высоких технологий, которая приносит свои плоды и не всегда положительные. Поясню, о чем идет речь. Сегодня обмениваться информацией без прямого доступа к ней лишних людей очень просто, технологии отработаны.

Организация «революционных» событий в странах Северной Африки и других регионах, в той же Беларуси, изначально базируется на веерной циркуляции информации посредством высоких технологий. Проследить за ними спецслужбам – весьма проблематично. Таким образом, обо всех обстоятельствах, плане и вводных того или иного теракта становится известно уже непосредственно после его совершения. Тот же А.Брейвик выложил свой ролик за шесть часов до акции.

Нужно понимать и то, что Норвегия – развитая и стабильная европейская страна, где все происходящее основано на принципах демократии не только на бумаге. Но даже здесь при подготовке теракта преступник держал связь с людьми «своей идеологии», а спецслужбы не смогли предупредить того, что случилось. Плюс ко всему сыграла свою отрицательную роль и свобода (относительная) граждан. Например, насколько я знаю, А. Брейвик приобрел оружие и боеприпасы для своих преступлений вполне законным путем.

– В СМИ цитируются мнение различных экспертов о том, что подобный теракт не способен совершить одиночка. Что Вы думаете по этому поводу?

– Думаю, А.Брейвик один организовал этот двойной теракт. Хотя, что не исключается, у него мог быть «технический» напарник. Однако, как мне представляется, у А.Брейвика было много советчиков и вдохновителей. Возвращаясь к первому вопросу, хочу подчеркнуть: общение и получение бесценной информации из Интернета помогли этому теракту быть приведенным в жизнь, и люди той же идеи, находившиеся за сотни, а может даже и за тысячи километров от А.Брейвика, сыграли в случившемся не последнюю роль.

А.Брейвик говорит о децентрализованной сети, численностью от 15 до 80 человек. Перед нами блеф одиночки или действительно есть вероятность наличия в Европе «вооруженного подполья»?

– Если такой кадровой сети (по примеру «Аль-Кайды») и нет, то она может возникнуть в будущем. Не хочу быть оракулом, но ситуация в Старом Свете такова, что активное неприятие проблемы новой эммиграции приведет к появлению подобных подпольных (сетевых) структур.

Давайте глядеть правде в глаза: существует реальная проблема – наплыв в Европу мигрантов с Востока. Ее никто не в состоянии изменить по мановению волшебной палочки. На новых местах мигранты не ассимилируются, а воспроизводят свою модель поведения – это получает все большее раздражение среди коренных жителей Европы.

До недавнего времени власти ЕС замалчивали эту проблему, но недавно Н.Саркози, А.Меркель и Д.Кэмерон признали крах мильтикультурной модели. Очевидно, что нужно принципиально менять работу правоохранительных органов. Иначе придут «брейвики».

– Сейчас в СМИ активно обсуждается манифест А.Брейвика, а его самого успели записать в «ультраправые». Тем не менее, возникает вопрос, каким политическим силам, течениям мог бы быть выгодным такой резонансный теракт?

– То, что говорит или пишет преступник – на мой взгляд, имеет небольшое значение. Возможно, он просто хочет вселить страх и панику или запутать ход следствия. Безусловно, этот резонансный теракт выгоден тем, кто ненавидит Европу, а таких, к сожалению, сейчас очень много.

После Норвежской трагедии либерально-социалистические противники европейских правых, сторонников традиционных консервативных ценностей, получили мощный пропагандистский аргумент под названием «Брейвик». И теперь ничего не нужно доказывать – достаточно указывать на бойню, учиненную на Утёйа. Дело сделано. Радикальные либералы и исламисты будут активно использовать этот козырь.

– Обращает на себя внимание, что теракт вызвал широкий резонанс в СМИ. Вкупе с заявлением А. Брейвика о том, что он рассчитывает на открытый процесс, возникает уверенность, что основное «поражающее действие» отведено СМИ. Мы вступаем на территорию медийного террора?

– Во всех терактах последнего времени самая главная цель бандитов – резонанс, приведение в действие «информационной бомбы». Чем больше жертв – тем больше воздействия на сознание и психику. В поле действия медийного террора мы, в том числе и Россия, уже находимся достаточно давно.

Буденновск, «Норд-Ост» и Беслан – события, имеющие мощную информационную составляющую. На силу воздействия и делается расчет. Недавний пример – после кровавой акции в «Домодедово» буквально все информационное пространство встало на дыбы. Планируя преступление, террористы имеют целью многократный информационный взрыв, который корежит мозги и психику.

Способны ли события в Норвегии повлиять на политический расклад в европейских странах, в том числе на постсоветском пространстве?

– По моему мнению, это зависит от того, к чему придет Европа, расследуя причины и подводные камни этих событий. Возможно, что ЕС задумается о правильности проведения тех или иных миротворческих мероприятий, которые являются таковыми только формально, а, по сути, представляют собой самую настоящую агрессию.

Будем последовательны в своих оценках – зло всегда порождает только зло. Применительно к Норвегии бумеранг насилия, запущенный против Ливии, вернулся очень быстро. И в этом, если угодно, заключается «мистический» смысл произошедшей трагедии. Вместо А.Брейвика мог быть кто угодно.

Террористические акты чаще всего происходят неожиданно, но теракт совершенный гражданином государства, да к тому же европейского государства – это знаковый, поворотный момент в истории нынешней Европы. Подобно трагедии 11 сентября – для Соединенных Штатов.

Произошли события, способные полностью поменять весь спокойный и размеренный уклад жизни стран Старого Света. Думаю, что, по крайней мере, в ближайшее время последует усиление мер безопасности и муссирование этой темы в прессе – что уже само по себе будет наводить страх на людей, будоражить их сознание.