Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Разное

01.08.2011

Положение о проведении Конкурса журналистских работ

Настоящее Положение определяет порядок организации и проведения конкурса журналистских работ журналистов периодических печатных и электронных изданий Союзного государства, Республики Беларусь и Российской Федерации (далее – Конкурс), освещающих строительство Союзного государства, взаимоотношения Беларуси и России во всех сферах, деятельность органов Союзного государства.

Настоящее Положение определяет порядок организации и проведения конкурса журналистских работ журналистов периодических печатных и электронных изданий Союзного государства, Республики Беларусь и Российской Федерации (далее – Конкурс), освещающих строительство Союзного государства, взаимоотношения Беларуси и России во всех сферах, деятельность органов Союзного государства.

I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Цели и задачи Конкурса

Конкурс проводится в целях:

- привлечения внимания периодических печатных и электронных изданий Союзного государства, Республики Беларусь и Российской Федерации к тематике Союзного государства;

- информирования общественности о конкретных мероприятиях, проводимых в рамках Союзного государства .

Главные задачи Конкурса:

- стимулирование творческой активности журналистов к освещению вопросов строительства Союзного государства;

- активизация деятельности периодических печатных и электронных средств массовой информации Союзного государства, Республики Беларусь и Российской Федерации по информированию населения о принимаемых органами Союзного государства решений;

- актуализация проблемных вопросов строительства Союзного государства и поиск путей их решения;

- выявление и поддержка перспективных журналистов, пишущих на тему строительства Союзного государства, содействие в повышении профессионального мастерства журналистов.

1.2. Предмет и участники Конкурса

1.2.1. Предметом Конкурса являются журналистские материалы.

1.2.2. Участниками Конкурса могут быть профессиональные журналисты и внештатные авторы.

В Конкурсе могут принимать участие редакции средств массовой информации Союзного государства, Республики Беларусь и Российской Федерации, информационные агентства, федеральные, республиканские и региональные печатные издания, интернет-издания, а также федеральные, республиканские и региональные телерадиокомпании двух стран.

1.3. Общие требования к материалам, представленным на Конкурс

1.3.1. Основой для материалов, предоставленных на Конкурс, должны послужить факты, события, содержащие информацию о деятельности и развитии Союзного государства и его органов, реализации союзных программ, а также о деятельности любого из государств-участников, направленной на укрепление и развитие экономических, политических и культурных связей Республики Беларусь и Российской Федерации.

1.3.2. Работы, представленные в основные номинации Конкурса (аналитическая статья, информационная статья, обзорный материал, репортаж, очерк, интервью, радио- и видеосюжет) должны отвечать следующим требованиям:

- актуальность и общественная значимость рассматриваемой темы;

- глубина освещения темы;

- оригинальность разработки темы;

- аргументированность заявленных в материалах позиций;

- стилистика и языковые средства.

На Конкурс представляются работы, опубликованные в периодических печатных и электронных изданиях, теле- и радиоэфире Союзного государства, Республики Беларусь и Российской Федерации в конкурсный период.

Номинации Конкурса

Конкурс проводится по следующим номинациям:

- материалы о реализации программ Союзного государства;

- аналитические материалы политической, бизнес- и экономической тематики;

- публикации, освещающие культуру, искусство, спорт, здравоохранение и образование в Союзном государстве;

- материалы периодических печатных и электронных изданий Республики Беларусь о России и периодических печатных и электронных изданий Российской Федерации о Беларуси;

- материалы, содержащие конструктивную критику по актуальным вопросам строительства Союзного государства;

- лучшая телепрограмма;

- лучшая радиопрограмма;

- лучшая фоторабота;

- специальная номинация, посвященная 15-летию подписания Договора между Российской Федерацией и Республикой Беларусь о дружбе, добрососедстве и сотрудничестве.

Организаторы Конкурса оставляют за собой право учреждать дополнительные номинации и принимать решения о поощрительных призах.

II . ОРГАНИЗАЦИЯ КОНКУРСА

2.1. Организаторами Конкурса являются:

- Постоянный Комитет Союзного государства;

- Государственное учреждение «Национальный пресс-центр Республики Беларусь».

2.2. Для организации, проведения и подведения итогов Конкурса Организаторы Конкурса формируют Рабочую группу и Жюри. В состав Жюри включаются представители Постоянного Комитета Союзного государства и представители периодических печатных и электронных изданий Республики Беларусь, Российской Федерации и Союзного государства (Приложение 1).

III . ПОРЯДОК ПОДАЧИ ЗАЯВКИ НА УЧАСТИЕ В КОНКУРСЕ И ТРЕБОВАНИЯ К ОФОРМЛЕНИЮ РАБОТ

3.1. Номинантов на участие в Конкурсе отбирает Рабочая группа.

3.2. На Конкурс представляются работы, опубликованные, размещенные в Интернете или вышедшие в эфир в период с 1 января по 31 декабря 2010 года.

3.3. Конкурс считается объявленным с момента опубликования информации о его проведении на сайтах ГУ «Национальный пресс-центр Республики Беларусь» www . bpc . by , Информационно-аналитическом портале Союзного государства www . soyuz . by , Информационном агентстве Союзного государства Беларуси и России «Союз-Инфо» www . soyuzinfo . ru .

3.4. Заявки на участие в Конкурсе принимаются до 30 сентября (включительно) 2011 года по следующему адресу: ГУ «Национальный пресс-центр Республики Беларусь», 220030, г. Минск, ул. Октябрьская, 5; e - mail : info @ bpc . by / konkurs @ bpc . by .

3.5. Заполненная по установленной форме заявка (Приложение 2) подписывается руководителем средства массовой информации и заверяется печатью организации.

К заявке прилагаются:

- публикация (на бумажном и электронном носителе);

- подписанные фотографии (название/место съемки) на бумажном (формат А4) и электронном носителе (максимально возможного размера);

- телесюжет на кассете VHS или записанный в цифровом формате ( DVD , CD );

- радиосюжет (С D + текстовый вариант).

3.6. Расходы, связанные с подготовкой и предоставлением материалов на Конкурс, оплачиваются его участниками самостоятельно.

3.7. Работы, поступившие после 30 сентября 2011 года, на Конкурс не принимаются.

3.8. Поступившие на Конкурс работы не рецензируются, возврату и оплате не подлежат.

3.9. Поступившие на Конкурс работы могут использоваться Организаторами Конкурса с указанием авторства.

IV . ПОРЯДОК ОЦЕНКИ МАТЕРИАЛОВ

И ПОДВЕДЕНИЯ ИТОГОВ КОНКУРСА

4.1. Рабочая группа осуществляет предварительный отбор, поступивших на Конкурс журналистских работ, а также отбирает работы по результатам мониторинга периодических печатных и электронных изданий Союзного государства, Республики Беларусь и Российской Федерации и представляет отобранные работы на рассмотрение и оценку Жюри.

Предварительный отбор осуществляется по двум критериям:

- соответствие работы требованиям Конкурса;

- соответствие тематике номинации Конкурса.

4.2. Работы оцениваются каждым членом Жюри индивидуально по 10-ти бальной шкале по пяти требованиям, в соответствии с п.1.3 настоящего Положения. Результаты оценки заносятся в оценочный лист (Приложение 3).

4.3. По каждой номинации определяют по два победителя Конкурса (по одному представителю от периодических печатных и электронных изданий Республики Беларусь и Российской Федерации).

4.4. Победителями признаются работы, набравшие наибольшее количество баллов. При равном количестве баллов голос Председателя Жюри является решающим.

4.5. Жюри может принять решение о награждении того или иного участника Конкурса за особые достижения в рамках специальной номинации.

В одной специальной номинации может быть награжден только один журналист или один авторский коллектив.

4.6. Решение о победителях Конкурса оформляется протоколом, который подписывается Председателем Жюри, и является окончательным.

4.7. Итоги Конкурса подводятся в 4 квартале 2011 года.

V . НАГРАДЫ КОНКУРСА

5.1. В рамках Конкурса дипломы и призы учреждаются в каждой номинации отдельно.

Награждение победителей Конкурса проводится на торжественной церемонии.

5.2. Работы, признанные победителями, размещаются на сайтах Организаторов Конкурса в сети Интернет:

www . bpc . by ;

www . soyuz . by ;

www . soyuzinfo . ru .

За дополнительной информацией следует обращаться в Оргкомитет Конкурса:

ГУ «Национальный пресс-центр Республики Беларусь», комн. 330, ул. Октябрьская, 5, г. Минск.

E - mail : konkurs@ bpc . by

Тел : (+37517) 227-79-16 – Алексей Цыбулько;

(+37517) 220-22-53 – Катерина Кибук.

Приложение 1: Состав жюри Конкурса журналистских работ «Беларусь – Россия. Шаг в будущее»

Приложение 2: Заявка на участие в Конкурсе журналистских работ «Беларусь – Россия. Шаг в будущее»

Приложение 3: Оценочный лист