Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Разное

13.12.2011

Российский «Энергоинвест» участвует в реорганизации «Новополоцкжелезобетона» в открытое акционерное общество

Российское ИООО «ЭнергоИнвест» и Витебский областной территориальный фонд подписали договор о создании ОАО «Новополоцкжелезобетон».

Российское ИООО «ЭнергоИнвест» и Витебский областной территориальный фонд подписали договор о создании ОАО «Новополоцкжелезобетон».

Согласно договору, ОАО «Новополоцкжелезобетон» будет создан на основе унитарного предприятия «Новополоцкжелезобетон». Его уставной фонд составит более 60 млрд. белорусских рублей и будет разделен на 300 165 простых акций номинальной стоимостью 200 тыс. рублей каждая. Вклады учредителей распределены следующим образом: «Витебскоблимущество» вносит госимущество оценочной стоимостью r29 416 млн., что составляет 49% в уставном фонде, «ЭнергоИнвест» - 110 133 млн. российских рублей, что составляет 51% уставного фонда.

Кроме того, российский инвестор взял на себя обязательства по модернизации действующего производства, установке технологического оборудования по выпуску железобетонных конструкций панельно-каркасного домостроения, окончанию строительства мини-ТЭЦ, сохранению кадрового потенциала и рабочих мест, сохранению профиля предприятия.

Подписание договора стало результатом прямых переговоров, так как на конкурс по выбору другого, кроме государства, учредителя ОАО была подана одна заявка и он не состоялся.

ООО «ЭнергоИнвест» зарегистрировано в Москве в 2008 году, специализируется на разработке и внедрении энергосберегающих технологий в строительстве, принимало участие в создании индустрии панельно-каркасного домостроения.

В Витебской области в текущем году было запланировано акционировать восемь государственных предприятий. Три из них уже преобразованы в ОАО, причем одно - ОАО «БелВитунифарм» - также с участием иностранного инвестора.

За последние четыре года в Беларуси с участием иностранных инвесторов акционированы четыре предприятия.