Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Разное

26.08.2005

Беларусь укрепляет культурные связи с Россией

Двусторонние связи между регионами, районами, отдельными городами Беларуси и России существовали испокон веков. Сегодня в рамках Союзного государства традиционные контакты динамично развиваются и укрепляются,  охватывая все новые сферы.

Двусторонние связи между регионами, районами, отдельными городами Беларуси и России существовали испокон веков. Сегодня в рамках Союзного государства традиционные контакты динамично развиваются и укрепляются,  охватывая все новые сферы.

Конец августа можно окрестить периодом Калининградской области в Беларуси. Вслед за делегацией деловых кругов во главе с губернатором Владимиром Егоровым, в страну приехал культурный десант, возглавляемый заместителем Главы Администрации Галиной Янковской. Официальная делегация и творческие коллективы в рамках Дней культуры Калининградской области в Беларуси (23-25 августа) представили многообразие культуры и искусства своего региона, в котором, кстати, проживает более 100 тысяч белорусов.

 Одним из главных итогов завершившихся Дней культуры стало решение о подготовке Соглашения о сотрудничестве в сфере культуры между Минском и Калининградской областью.

Подписание Соглашения закрепит установившиеся культурные связи между двумя регионами. В ближайшей перспективе белорусов и россиян ожидают обменные гастроли театров, иных творческих коллективов, различные выставки. Подобные соглашения с Калининградским регионом ранее заключили Брестская, Гродненская и Витебская области. Во время Дней была определена стратегия сотрудничества и на более отдаленную перспективу. Так, не исключена возможность использования белорусами в будущем калининградского опыта внедрения передовых информационных технологий. Например, в одной из местных картинных галерей был открыт виртуальный зал Государственного Русского музея, где можно ознакомиться с шедеврами изобразительного искусства, находящимися за сотни километров от Калининграда. Немало интересного можно почерпнуть в экспозиционной деятельности музеев янтаря и мирового океана — «визитных карточек» города.

В следующем году белорусская делегация лучших творческих коллективов отправится на празднование 60-летия со Дня образования Калининградской области.