Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Разное

01.08.2004

Год культуры Беларуси в России

в цитатах

в цитатах

 Леонид Гуляко, Министр культуры Республики Беларусь:

«Мне особо хотелось бы подчеркнуть один важный момент, который присутствует в мероприятиях Года культуры Беларуси в России, -- элемент патриотизма, уважения к нашему общему культурному достоянию. На этой основе и должна строиться идеология Союзного государства в сфере культуры»        

 

  


Александр Соколов, Министр культуры и массовых коммуникаций Российской Федерации:

«Беларусь и Россия никогда не прерывали живых связей в сфере культуры. У нас единое культурное пространство, которое никуда не исчезнет. Год культуры Беларуси в России еще больше укрепит традиционные связи народов двух стран»

 

  


Владимир Григорьев Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Беларусь в Российской Федерации:

«Представление белорусской культуры в течение года в России -- акция неординарная, знаковая в союзных отношениях. Впервые наша республика так широко продемонстрирует все лучшее, чем богата многовековая белорусская культура. Не случайно Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко на одной из встреч с творческими работниками назвал культуру «важным стратегическим ресурсом, который необходимо максимально задействовать во благо народа».

Надеюсь, Год белорусской культуры станет настоящим праздником для всех россиян, а встречи с белорусским искусством оставят в их памяти самые светлые и добрые воспоминания».

  


Анатолий Ярмоленко, руководитель ансамбля «Сябры»:

«Интерес российских зрителей и слушателей к мероприятиям Года культуры Беларуси в России, к концертам «Сяброў» свидетельствует об их любви к белорусской песне, к Родине нашей – Беларуси».

 

 

 


Владимир Прокопцов, Директор Национального художественного музея Беларуси

«Культурное пространство России и Беларуси у нас общее, его невозможно разделить рамками, границами и таможнями. Славянская культура имеет единый язык, который всем хорошо понятен. Необходимо отметить живой интерес и россиян к белорусскому искусству, и белорусов к культурной сокровищнице России. Безусловно, дальнейшее развитие культуры -- одно из главных стратегических направлений строительства Союзного государства».

 


Валентин Елизарьев, Директор – художественный руководитель Национального академического Большого театра балета Республики Беларусь

«Я счастлив предстоящей возможности, которую предоставляет такое мероприятие как Год культуры Беларуси в России, еще раз встретиться с приветливыми, гостеприимными жителями Москвы».