Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Разное

10.08.2004

Программа «Гармонизация законодательной и нормативно-методической базы в области охраны окружающей среды Республики Беларусь и Российской Федерации в 1999-2000 годах»

Утверждена постановлением Исполнительного Комитета Союза Беларуси и России от 12 февраля 1999 г. № 6.

Утверждена постановлением Исполнительного Комитета Союза Беларуси и России от 12 февраля 1999 г. № 6.

Государственные заказчики программы – Государственный комитет Российской Федерации по охране окружающей среды, Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь.

К работе по реализации программы привлечено около 20 научных,  научно-исследовательских организаций Беларуси и России.  

Цель - создание единой законодательной и нормативно-методической базы в области охраны окружающей среды Республики Беларусь и Российской Федерации.

В рамках программы предусматривалось:создание единого механизма правового регулирования в области охраны окружающей среды;координирование работ по управлению качеством окружающей среды Республики Беларусь и Российской  Федерации;минимизация антропогенного воздействия при размещении и функционировании промышленных и сельскохозяйственных комплексов.

Утвержденный объем финансирования на 1999-2000 годы - 11800 тыс. российских рублей, в том числе за счет взноса Республики Беларусь – 5950 тыс. российских рублей.

Фактически на реализацию программы перечислено 3706,2 тыс. российских рублей (31,4%),  в том числе Республикой Беларусь - 3481,2 тыс. российских рублей.

В ходе выполнения программы проведена разработка 16 первоочередных проектов по вопросам унификации законодательства в области охраны окружающей среды, подготовлены единые правила регулирования трансграничных перевозок озоноразрушающих и других опасных веществ и отходов, экологические стандарты в области охраны окружающей среды, согласованная процедура мониторинга трансграничных водных объектов.