Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Разное

10.08.2004

Звезда Михаила Финберга

на Площади звезд в Москве

на Площади звезд в Москве

Среди событий культурной жизни Союзного государства нельзя не выделить знаковое мероприятие. Речь идет о легендарном Государственном концертном оркестре Беларуси, которым руководит народный артист Беларуси, профессор Михаил Финберг.

Нынешний, 17-й по счету творческий сезон, стал для коллектива оркестра успешным и по-настоящему звездным.

Прежде всего, он прошел под знаком великого юбилея - 60-летия освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков. Данному событию коллектив посвятил новую концертную программу «Песни Победы», которую более 60 раз представлял в разных уголках Беларуси. 

В рамках Года культуры Беларуси в России состоялось еще одно знаковое мероприятие – гала-представление оркестра в концертном зале «Россия», которое предваряло церемонию закладки именной звезды Михаила Финберга на Площади звезд в Москве. В роли устроителей этого мероприятия выступили правительство Москвы, Министерство культуры России и театрально-концертная фирма «Оникс» при поддержке Администрации Президента Республики Беларусь, белорусского правительства, Министерства культуры Республики Беларусь и Посольства Беларуси в России. В концерте приняли участие Олег Лундстрем, Анатолий Кролл, Иосиф Кобзон, Александра Пахмутова, Юрий Антонов, Тамара Гвердцители, Игорь Николаев и многие другие известные артисты.

Весьма показательно, что Государственный концертный оркестр не изменяет своей традиции в организации и проведении фестивалей искусств в Минске, Заславле, Мире, Несвиже, Мстиславле, в Новогрудке. Заслуженный коллектив много выступал в малых городах Беларуси с тем, чтобы донести до всех жителей лучшие образцы высокого искусства.

Немало сил и энергии вложил оркестр в подготовку к «Славянскому базару в Витебске», в частности, в работу с молодыми исполнителями. И эти старания были вознаграждены сполна: солист коллектива Петр Елфимов получил Гран-при и звание лауреата данного музыкального форума.

Этот сезон был богат также на новые программы по популяризации музыкального наследия белорусского народа. Впервые прозвучали циклы на произведения Владимира Короткевича и Михаила Ясеня, а камерные коллективы оркестра познакомили любителей музыки с неизвестными страницами творчества композиторов Михаила Огинского и Михаила Ельского, Анатолия Богатырева и Евгения Глебова, Станислава Монюшко и Николая Чуркина.