Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Разное

02.09.2004

Государство–собственник

Хорошо или плохо?

Хорошо или плохо?

Давние споры вокруг необходимости разгосударствления на постсоветском пространстве рискуют пасть под неумолимостью белорусской действительности. Результаты промышленного развития Беларуси в 2003-2004 году, заставляют усомниться в утверждениях либералов о неэффективности государственного менеджмента.

Подводя итоги работы промышленного сектора Беларуси за 8 месяцев 2004 года, неумолимая статистика констатируют не только динамичный рост, но более высокие темпы роста объема производства на государственных предприятиях. Так за этот период государственные предприятия увеличили объем выпускаемой продукции до 125,2%. На предприятиях же с частной долей собственности темп роста составил только 116,3%.

Государственные предприятия не только улучшают качество своей продукции, расширяют ее ассортимент, идет активный поиск новых рынков сбыта, меняются принципы работы с потребителями. Звучит парадоксально, но сегодня государственные заводы сравнительно небольшой Беларуси идут к покупателю. Знаменитая «отверточная сборка», которая зачастую ассоциируется исключительно с российскими «иномарками»: BMW и Hammer, теперь вполне подходит к МАЗам, собранным в столице Литвы. Так уже в текущем году партнер Минского автомобильного, Ziemgalos automobiliai,  планирует собрать около 200 автомобилей. Проектная же мощность предприятия, открытого 23 сентября, -- до 800 авто в год.

Популярность белорусских автобусов на Украине стала основанием для подписания договоренности об их сборке в шахтерском Донецке. Там же на Украине с конвейеров завода «Ленинская кузня» сходят трактора «Беларус». На горизонте просматриваются проекты подобных предприятий на Ближнем Востоке. В частности МТЗ готовиться собирать свои трактора еще и в Иране.

Глядя на динамичный рост государственного производственного сектора, от «собственности» побежали ее непосредственные владельцы, держатели акций нескольких не самых маленьких заводов. Так акционеры некогда государственного, а ныне «акционированного» ОАО «Мотовело», обратились к Правительству, с предложением обменять часть акций на финансовые вложения в развитие предприятий.

В общем, тенденции налицо.