Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Союзное государство в зеркале СМИ за 5 мая

В СМИ был затронут целый спектр событий из жизни Союзного государства. Так, периодика писала:

www.soyuz.by: «Национальный банк Беларуси не прогнозирует значительного укрепления белорусского рубля на фоне роста цен на нефть и укрепления российского рубля. Об этом журналистам заявил председатель правления Нацбанка П.Каллаур. «Я не считаю, что российский рубль, даже после изменения цен на нефть, будет укрепляться. Я думаю, что политика Центробанка РФ не направлена на значительное укрепление российского рубля», – отметил он».

www.soyuz.by: «Снижение Центробанком России ключевой ставки на 1,5 процентных пункта – до 12,5% позитивно отразится на работе белорусской экономики. Об этом журналистам заявил председатель правления Нацбанка Беларуси П.Каллаур. «Подобные изменения – это позитивный момент и для нашей экономики, так как появляются дополнительные предпосылки для экономического роста и обеспечения макроэкономической стабильности», – отметил он».

«БелТА»: «Чествование участников освобождения Беларуси состоялось в белорусском посольстве в Москве. Вручая праздничные послания от Главы белорусского государства по случаю 70-летия Победы российским ветеранам, Чрезвычайный и Полномочный Посол Беларуси в России И.Петришенко подчеркнул, что в Беларуси всегда чтили и будут чтить тех, кто освобождал белорусскую землю. По его словам, на территории Беларуси насчитывается свыше 7,5 тыс. захоронений времен войны. В них покоится прах более 2,5 млн. солдат и офицеров, и только у 450 тыс. из них установлены имена».

www.soyuz.by: «9 мая в 11.00 в Минске начнется военный парад, посвященный 70-летию Великой Победы. В нем примут участие около 5 тыс. военнослужащих, в том числе 170 российских военных 234 гвардейского Черноморского ордена Кутузова III степени имени святого Александра Невского десантно-штурмового полка. Об этом сообщил журналистам пресс-секретарь главного управления идеологической работы Министерства обороны Беларуси В.Макаров».

www.soyuz.by: «Артисты из России, а также из Украины и Беларуси выступят в Минске на праздничном концерте "Цветы Великой Победы", который пройдет 7 мая во Дворце Республики. Об этом сообщила журналистам первый заместитель министра культуры Беларуси И.Дрига. «Поскольку Победу белорусский народ ковал вместе с другими странами Советского Союза, в концерте примут участие гости из России и Украины. Имена артистов пока называть не буду, чтобы сделать сюрприз. Это будут артисты разных поколений. Они исполнят песни военных лет и свои собственные композиции», – рассказала И.Дрига».

«ГТРК Смоленск»: «В Смоленске стартовал велопробег с участием молодежи из России и Беларуси. В этом году велопробег посвящен 70-летию Победы. В каждом из городов, которые посетят участники акции, будут проводиться различные дискуссионные вечера, заседания круглых столов, встречи с ветеранами, а также посещение памятных мест, где разворачивались главные события Великой Отечественной войны».

О.Окунева, заместитель губернатора Смоленской области: «Мне хочется пожелать всем нам ценить мир, дорожить миром, хранить память о тех, кто завоевал для нас мир и славить их победу».

«Луки.ру»: «Великие Луки посетили участники велопробега «Молодежь России и Белоруссии – дорога в будущее союзного государства». Наш город стал четвертым пунктом на пути следования колонны после Смоленска, Демидова, Велижа. Как рассказал специалист департамента Смоленской области по образованию, науке, делам молодежи, представитель делегации от российской стороны А.Логунов, целью велопробега является укрепление дружеских отношений между общественными организациями России и Белоруссии: «Наша цель – создать прочные партнерские взаимоотношения между нашими странами путем объединения молодых людей, которые неравнодушны к прошлому, настоящему и будущему своего государства».

www.soyuz.by: «Традиционный велопробег, организуемый Союзным государством, в этот раз проходит 5-8 мая, в нем принимают участие по 30 представителей активной и спортивной молодежи двух стран. После встречи участников велопробега на государственной границе с Россией вблизи поселка Езерище их первой остановкой по маршруту на территории Беларуси стал Витебск».

www.soyuz.by: «Государственный таможенный комитет усовершенствует порядок перемещения товаров, ввозимых из Калининградской области России на таможенную территорию Евразийского экономического союза через Беларусь. Это предусмотрено постановлением Совета Министров №366. Постановление регламентирует действия белорусских таможенных органов, если есть основания отнести к иностранным товары, которые перемещаются как товары ЕАЭС из Калининградской области транзитом через Беларусь на остальную часть территории России. В документе сказано, в этом случае место доставки таких товаров изменяется с таможенного органа Республики Беларусь на таможенный орган Российской Федерации. При этом уточняется, что предоставление обеспечения уплаты таможенных пошлин, налогов в отношении таких товаров не требуется».

www.soyuz.by: «Российские студенты примут участие в форуме «Свет Великой Победы» в Минской области. Форум пройдет 6-8 мая на базе спортивно-оздоровительного комплекса Белорусского государственного университета «Бригантина» в городском поселке Радошковичи Минской области и будет приурочен 70-й годовщине Победы, сообщили в пресс-службе вуза. Торжественная церемония открытия состоится 6 мая в Белорусском государственном музее истории Великой Отечественной войны. Начнется она ритуалом возложения цветов к стеле «Минск – город-герой».

«БелТА»: «Белорусские драники удостоены Гран-при на всероссийском конкурсе с международным участием «Лучший технолог общественного питания – 2015» в Казани. Об этом сообщила заместитель заведующей кафедры технологии продукции общественного питания и мясопродуктов Могилевского госуниверситета продовольствия О.Мацикова. Главный приз завоевала студентка 4-го курса Могилевского госуниверситета продовольствия Кристина Кравченко с проектом «Драники – кулинарный бренд Беларуси». Она покорила представительное жюри оригинальностью дизайна, нестандартным оформлением и подачей традиционного белорусского блюда, а также его великолепными вкусовыми качествами».

Источник: soyuz.by