Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Союзное государство в зеркале СМИ за 29 апреля

www.soyuz.by: «А.Лукашенко заявил, что Россия остается главным стратегическим партером белорусского государства. «Сотрудничество с Россией развивается поступательно и динамично. Белорусско-российские отношения в рамках Союзного государства находятся на высоком качественном уровне», – сказал А.Лукашенко, выступая с ежегодным посланием. «Неотъемлемой частью сотрудничества с Россией является дальнейшее наращивание взаимодействия с регионами. Реально сделать это сотрудничество еще более успешным, через создание совместных проектов», – продолжил президент. «Мы с Россией не чужие друг другу - нас связывает многовековая история, общие духовные ценности и ментальность. Мы вместе завоевали Великую Победу и вместе строим свое будущее», – заявил белорусский лидер».

www.soyuz.by: «Г.Рапота поздравил представительство таможенной службы РФ при таможенной службе Беларуси с 20-летним юбилеем».

«БелТА»: «Более 400 млн российских рублей будет выделено в 2015 году на укрепление пограничной безопасности Союзного государства. Об этом по итогам коллегии Пограничного комитета Союзного государства сообщил журналистам заместитель Государственного секретаря Союзного государства А.Кубрин. А.Кубрин отметил, что взаимодействие пограничных ведомств Беларуси и России складывается очень эффективно. «Из всех программ, которые реализуются в Союзном государстве, программа по укреплению пограничной безопасности выполняется наиболее эффективно и системно. Ежегодно программы реализуются с эффективностью в 99%. Даже в этом году, хотя в первом квартале всегда утрясаются финансовые вопросы, реализация программы уже на уровне 50% с обеих сторон», – сказал он. В 2015 году на цели программы предусмотрено 400-500 млн российских рублей, в 2014 году было направлено и освоено 800 млн российских рублей, в том числе 500 млн – российской стороне и 300 млн – белорусской. Всего же с 2012 по 2014 год по данной программе освоено 1,2 млрд российских рублей».

«БелТА»: «Биометрические системы контроля госграницы Союзного государства будут внедрены до конца 2015 года. Об этом сегодня по итогам коллегии Пограничного комитета Союзного государства сообщил журналистам первый заместитель директора, руководитель Пограничной службы Федеральной службы безопасности Российской Федерации В.Кулишов».

«Союз. Беларусь-Россия»: «В Москве прошло 40-е заседание постоянно действующего семинара при Парламентском Собрании Союза Беларуси и России с повесткой: «Роль образования и духовно-нравственного воспитания в условиях вызовов современного мира». По итогам работы семинара принят проект рекомендаций, которые будут направлены заинтересованным министерствам и ведомствам Беларуси и России. В них, в частности, говорится о необходимости разработки Концепции духовно-нравственного воспитания молодежи Союзного государства, а также совместной Стратегии развития образования».

www.soyuz.by: «2 мая в Концертном зале Белорусской государственной филармонии состоится концерт Молодежного белорусско-российского симфонического оркестра. Этот коллектив был создан в 2008 году, его учредителями являются Постоянный Комитет Союзного государства, Министерство культуры Республики Беларусь и Министерство культуры Российской Федерации. Творческое руководство Молодежным оркестром осуществляют сразу два опытных, активно концертирующих дирижера: И.Костяхин (Беларусь) и В.Валеев (Россия). По традиции, в программе концерта прозвучат произведения русской и западной классики, а также музыка современных российских и белорусских композиторов. На этот раз дирижеры В.Валеев и И.Костяхин предложат публике сочинения А.Вивальди, П.Чайковского, С.Прокофьева, Д.Смольского и В.Солтана. Специально к исполнению в Минске написано попурри на темы славянских мелодий «Беловежская пуща» в аранжировке А.Бесогонова. Еще одним произведением, которое прозвучит впервые, станет фантазия «Песни Победы» в аранжировке Д.Писаревского. Его премьера приурочена к 70-летию Великой Победы».

www.soyuz.by: «3 мая 2015 года в Сквере Памяти Героев в г. Смоленске состоится торжественное открытие Велопробега Союзного государства «Молодежь России и Беларуси – дорога в будущее Союзного государства». С 2006 года Велопробег проводится по инициативе Администрации Смоленской области под патронажем Постоянного Комитета Союзного государства и Парламентского Собрания Союза Беларуси и России в целях укрепления дружеских отношений между молодежью Республики Беларусь и Российской Федерации и партнерских взаимоотношений общественных молодежных организаций двух стран. Велопробег финансируется за счет средств бюджета Союзного государства, государственными заказчиками мероприятия являются Министерство спорта Российской Федерации и Министерство образования Республики Беларусь. Маршрут Велопробега проходит по территориям Смоленской, Псковской, Витебской, Могилевской и Минской областей, общая его протяженность составляет свыше 800 километров».

Источник: soyuz.by