Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Союзное государство в зеркале СМИ за 27 апреля

В СМИ был затронут целый спектр событий из жизни Союзного государства. Так, периодика писала:

«Soyuz.by»: «В Союзном государстве может появиться пятая программа совместной деятельности по преодолению последствий чернобыльской катастрофы. На сегодня идут переговоры с российской стороной о возможности подготовки Концепции очередной союзной программы. Об этом журналистам сообщил заместитель начальника Департамента по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС МЧС Беларуси Н.Цыбулько. «В результате сотрудничества в рамках четырех программ нам удалось сплотить усилия ученых для решения проблемных вопросов в различных сферах. Кроме того, союзные программ являются хорошим подспорьем для наших государственных программ», – резюмировал заместитель начальника Департамента по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС МЧС Беларуси».

«Soyuz.by»: «521 млн. рос. рублей выделено белорусской стороне на реализацию союзной программы по преодолению последствий катастрофы на ЧАЭС. Об этом журналистам сообщил заместитель начальника Департамента по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС МЧС Беларуси Н.Цыбулько».

«БелТА»: «На аэродроме Лида (прошли) торжественные мероприятия, посвященные вручению личному составу 116-й гвардейской штурмовой авиационной базы четырех новых учебно-боевых самолетов Як-130. Четыре учебно-боевых самолета Як-130 составят отдельную авиационную эскадрилью в составе авиабазы. Самолеты доставлены в Беларусь на военно-транспортном воздушном судне Ил-76. Сборку Як-130 провели специалисты ОАО «Научно-производственная корпорация «Иркут» на базе технико-эксплуатационной части 116-й авиабазы».

«БелТА»: «Министр обороны Беларуси А.Равков вручил президенту ОАО «Корпорация «Иркут» О.Демченко медаль «70 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков» во время торжественной церемонии передачи личному составу 116-й гвардейской штурмовой авиабазы четырех новых учебно-боевых самолетов Як-130. А.Равков подчеркнул, что новые самолеты Як-130 позволят более качественно выполнять задачи по обеспечению обороноспособности Беларуси и Союзного государства».

«Soyuz.by»: «23-24 апреля 2015 года в Москве прошло 40 заседание постоянно действующего семинара при Парламентском Собрании на тему «Роль образования и духовно-нравственного воспитания в условиях вызовов современного мира». Участники семинара обсудили важные вопросы развития единого образовательного пространства двух стран, роль семьи, образовательных учреждений и церкви в формировании духовно-нравственных ценностей молодежи, а также опыт работы по патриотическому воспитанию подрастающего поколения в Союзном государстве на примерах подвигов героев Великой Отечественной войны. В результате дискуссий и обмена мнениями участники семинара совместно выработали проект рекомендаций, реализация которых будет способствовать патриотическому и духовно-нравственному воспитанию граждан Союзного государства в условиях угроз современного мира».

«Курские известия»: «В Курской области запланирован турслет учащихся Союзного государства. Около тысячи человек встретятся для того, чтобы принять участие в личном и командном первенствам по различным дисциплинам. Юбилейный 10-й туристический слет учащихся Союзного государства посвящен 70-летию Победы. Мероприятия пройдут с 27 июня по 3 июля в Октябрьском районе Курской области. На сегодняшний день заявки на участие прислали 34 команды из России и 8 команд из Беларуси. Местом его проведения выбрана территория в окрестностях д.Ванина, сообщают в администрации области».

«Белтелерадиокомпания»: «Беларусь проявляет интерес к участию в станкостроительном кластере Челябинской области. Об этом заявил Президент А.Лукашенко на встрече с губернатором российского края Б.Дубровским. Гости прибыли в Минск с целью увеличения взаимного товарооборота и создания возможностей для расширения инвестиционного сотрудничества».

«БелТА» «По словам Главы государства, перспективным является сотрудничество в области сельского хозяйства. Белорусская сторона готова поделиться с делегацией Челябинской области успешным опытом в данной сфере. У Беларуси и Челябинской области много точек соприкосновения и по определенным направлениям уже ведется активное сотрудничество в различных сферах».

Телеканал «СТВ» (Б.Дубровский, губернатор Челябинской области): «Мы хотели бы увеличить объемы взаимных инвестиций и товарооборота и считаем, что для этого есть в наших отношениях все возможности. Белорусские машиностроители традиционно потребляют металлопрокат, произведенный в Челябинской области. Наша область, в свою очередь, закупает белорусскую технику. Достаточно сказать одну цифру: 50% техники, которая работает у нас в агропромышленном комплексе, произведена на белорусских предприятиях».

«БелаПАН»: «Около 1.600 тонн оборудования отгрузили на строящуюся Белорусскую АЭС предприятия АО «Атомэнергомаш» (машиностроительный дивизион госкорпорации «Росатом»). «Белорусская АЭС сегодня – один из важнейших проектов компании. Благодаря созданной внутри холдинга производственной цепочке мы предоставили заказчику законченные технические решения, соответствующие самым строгим требованиям по качеству, эффективности и надежности. Сегодня наша задача – обеспечить их своевременную реализацию, включающую производство и поставку основного оборудования, шефмонтаж, сервисные услуги», – сказал генеральный директор АО «Атомэнергомаш» А.Никипелов».

Источник: soyuz.by