Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Союзное государство в зеркале СМИ за 30 марта

В СМИ был затронут целый спектр событий из жизни Союзного государства. Так, периодика писала:

www.soyuz.by: «Двадцать журналистов и экспертов из России и Беларуси примут участие в пресс-туре на тему «Гидрометеорологическое обеспечение крупных спортивных мероприятий», который пройдет 29-31 марта в Сочи. Экспертно-медийный пресс-тур организован Постоянным Комитетом Союзного государства и МИА «Россия сегодня» при поддержке Росгидромета и Национального пресс-центра Республики Беларусь. Специалисты Сочинского специализированного центра по гидрометеорологии и мониторингу Черного и Азовского морей продемонстрируют журналистам оборудование и методики работы центра. Кроме того, участники пресс-тура осмотрят сочинские спортивные объекты».

www.soyuz.by: «День единения народов Беларуси и России – знаковое событие и для двух братских стран. Центром торжественных мероприятий традиционно станут столицы двух государств – Минск и Москва. «В преддверии Дня единения в учебных организациях города пройдут встречи с общественными деятелями, которые принимали активное участие в союзном строительстве. В библиотеках столицы уже организованы тематические выставки», – рассказал главный специалист главного управления идеологической работы, культуры и по делам молодежи Минского городского исполнительного комитета В.Кудин. По его словам, подготовка к праздничным мероприятиям идет полным ходом. 2 апреля в Минске торжественный концерт и собрание, посвященные Дню единения, пройдут в Белорусской государственной филармонии. В этот же день Государственный секретарь Союзного государства Г.Рапота пообщается с журналистами и ответит на их вопросы».

«БелТА»: «Акция «Молодежь Беларуси и России – за Союзное государство», посвященная Дню единения народов Беларуси и России, пройдет 4 апреля в Минском государственном дворце детей и молодежи. Об этом сообщила заведующая сектором информации и рекламы дворца детей и молодежи И.Биличенко. Говоря о программе акции, И.Биличенко отметила, что будет продемонстрирован видеоролик «Союзное государство: единая история и единое будущее», прозвучат песни о Беларуси и России, стихи о духовном единстве двух братских народов. «Ежегодное празднование Дня единения способствует укреплению и расширению дружеских связей между народами Беларуси и России, дальнейшему формированию общего социально-экономического пространства, широкому информационному освещению интеграционных процессов в рамках Союзного государства», – подчеркнула И.Биличенко».

www.soyuz.by: «Президент России В.Путин и Президент Беларуси А.Лукашенко не раз подчеркивали значение ускорения научно-технического прогресса в развитии наших стран. Тем более, что совокупный научный потенциал Союзного государства дает широкие возможности решать многие актуальные задачи, стоящие перед наукой. На недавно состоявшемся заседании Высший Государственный Совет Союзного государства принял бюджет на 2015 г. в размере около 5 млрд. российских рублей, большая часть которых пойдет на финансирование совместных 36 научно-технических программ. Научный потенциал двух братских государств представляет собой ценнейшее достояние. Важно его разумно использовать на благо народов».

www.soyuz.by: «США и Украина совершат наблюдательный полет над территорией Союзного государства. Представители США и Украины с 30 марта по 4 апреля 2015 года проведут наблюдательный полет над территорией России и Беларуси, сообщили в пресс-службе Минобороны РФ. Полет будет выполняться в соответствии с международным Договором по открытому небу, заключенным в 1992 году странами-участниками Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе».

«Юга.ру»: «Более 20 всероссийских и международных фестивалей состоятся летом 2015 года в Анапе, сообщили в пресс-службе администрации курорта. «Кроме того, в Анапе пройдут фестиваль Союзного государства России и Беларуси «Творчество юных», Международный фестиваль-конкурс «Море, вдохновение, театр», Открытый фестиваль кино стран СНГ, Латвии, Литвы и Эстонии «Киношок», международный фестиваль-конкурс «Хрустальная Ника» и многие другие».

«СБ. Беларусь сегодня», «Рэспубліка»: «Архангельская область – один из немногих регионов России, руководство которого до настоящего времени еще не посещало нашу страну. Однако это не означает, что нас не связывает сотрудничество. Есть, правда, здесь один нюанс, который стоило бы подправить. Баланс торговли пока складывается не в нашу пользу. Однако с двух сторон интерес к более динамичной совместной работе налицо. С тем чтобы за счет роста товарооборота ситуацию уравновесить. Об этом шла речь на встрече Президента с губернатором Архангельской области И.Орловым».

«БелТА»: «Беларусь заинтересована в интенсификации взаимодействия с Архангельской областью. Об этом заявил Президент Беларуси А.Лукашенко на встрече с губернатором российского региона И.Орловым. А.Лукашенко отметил, что белорусская сторона рассматривает этот первый визит руководства Архангельской области в Беларусь как важный шаг в развитии всесторонних отношений. В свою очередь И.Орлов подтвердил интерес Архангельской области к развитию всестороннего сотрудничества с Беларусью».

Телеканал «ОНТ»: «Торговля с Архангельской областью развивается динамично. Товарооборот растёт. В прошлом году он превысил $200 млн. Беларусь поставляет в регион в основном продукты питания. Правда, пока не напрямую, а через торговую сеть белорусских производителей в Санкт-Петербурге. А из северного региона импортируем нефть и продукты лесопереработки. В обоюдном стремлении увеличить товарооборот партнёры намерены развивать промышленную кооперацию, инвестиционное сотрудничество и участвовать в госпрограммах».

РИА «Новости»: «Премьер-министр России Д.Медведев обсудил по телефону с премьер-министром Белоруссии А.Кобяковым вопросы торгово-экономического сотрудничества, сообщила пресс-служба кабмина. Разговор состоялся по инициативе белорусской стороны. «Обсуждались актуальные вопросы торгово-экономического сотрудничества и другие темы, представляющие взаимный интерес», – говорится в релизе пресс-службы».

«Tut.by»: «Белорусская финансовая разведка фиксирует попытки вывода капитала из России через Беларусь в третьи страны, заявил директор департамента финансового мониторинга комитета Госконтроля республики В.Реут. «Мы очень озабочены той ситуацией, которая происходит у наших соседей. Как только разразился финансовый кризис в Российской Федерации, то мы видим, как нечистоплотные граждане соседней страны пытаются через нашу банковскую систему выводить активы в третьи страны», – сказал он. «Мы отслеживаем финансовые потоки и стараемся выявить именно те операции, которые являются подозрительными», – подчеркнул В.Реут».

«БелаПАН»: «В январе-феврале 2015 года валютная выручка Беларуси составила $4,85 млрд. и уменьшилась на четверть по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Снижение валютной выручки обусловлено сокращением объема товарного экспорта. Негативная динамика связана в первую очередь с сокращением белорусского экспорта в Россию. Так, за январь-февраль этого года валютные поступления Беларуси от экспорта товаров и услуг в РФ снизились на $918,6 млн».

«БелТА»: «Белорусские ветспециалисты отправились в Белгородскую область для аудита мясокомбинатов. Об этом рассказал заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Беларуси В.Пивовар. «Наши специалисты посетят два предприятия. Это ответный визит – на прошлой неделе российские коллеги посещали мясокомбинат «Беловежский» и агрокомбинат «Снов», – отметил В.Пивовар».

«Udf.by»: «В Смоленской области на пункте предварительного уведомления «Красная горка» запрещен ввоз партии замороженной говядины в блоках производства ОАО «Жлобинский мясокомбинат», сообщает управление Россельхознадзора по Брянской и Смоленской областям. Груз общим весом около 3 т следовал из Беларуси в Иваново и сопровождался ветеринарным сертификатом, выданным ГУ «Жлобинская городская ветеринарная станция». Как отмечается в сообщении, проверка установила грубые нарушения правил транспортировки продукции. Само транспортное средство и мясо находились в неудовлетворительном санитарном состоянии».

www.soyuz.by: «Почетный консул Беларуси в Тюмени награжден грамотой Президента России. Распоряжение о поощрении председателя Тюменской областной общественной организации «Союз-интеграция братских народов» подписал Президент России В.Путин. Как сообщили в пресс-службе главного федерального инспектора в регионе, почетную грамоту В.Шугля получил за достигнутые трудовые успехи, многолетнюю добросовестную работу и активную общественную деятельность, и многолетнюю добросовестную работу».

«Тюменская область сегодня»: «В.Шугля, автор поэтических сборников на русском и белорусском языках, живет в Тюмени, но корнями тесно связан с Беларусью. Как почетный консул Республики Беларусь в Тюменской области, он продолжает успешно трудиться на благо Союзного государства, воплощая в жизнь «сибирскую идею народной дипломатии». Будучи членом Общественной палаты России, служит Тюменскому региону. Служение Отечеству – вот основа творчества поэта, который входит в Союз писателей Союзного государства, Союз писателей Беларуси, Санкт-Петербургского отделения Союза писателей России».

Источник: soyuz.by