Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Политика и экономика

26.03.2024

Фото: НАН Беларуси

Сергей Щербаков: Беларусь и Россия прорабатывают мегасайенс-проект по строительству мобильного атомного реактора

Как сообщил на полях международного форума "Атомэкспо" в Сочи академик-секретарь Отделения физико-технических наук НАН Беларуси Сергей Щербаков, Беларусь и Россия прорабатывают мегасайенс-проект по строительству мобильного атомного реактора, сообщает БЕЛТА

"Белорусско-российский мегасайенс-проект, который мы долго обсуждаем и который важен для нас, - это строительство мобильного атомного реактора. Еще в советские времена у Беларуси были такие наработки. Однако проект свернули. Тем не менее станцию тогда создали, она давала энергию", - сообщил Сергей Щербаков.

По его словам, сегодня НАН совместно с госкорпорацией "Росатом" прорабатывают вопрос создания мобильного атомного реактора на новых технологиях.

"Это очень важно для России с ее отдаленными регионами. Беларусь, а именно Объединенный институт энергетических и ядерных исследований "Сосны" Национальной академии наук, в этом проекте может поделиться своим уникальным опытом и компетенциями в исследовании различных видов атомных реакторов. Помимо стандартных, которые сейчас общепризнаны, наши ученые могут отрабатывать различные комбинации теплоносителя, топливных элементов различной формы. Эти компетенции уникальны. Они умеют работать с нестандартными реакторами. Кроме того, они владеют возможностями глубокого физико-математического моделирования этих процессов", - ученый.

Источник:Soyuz.by и БЕЛТА