Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Могилев отмечает День единения народов Беларуси и России

В Могилеве с 30 по 31 марта прошла 9-я встреча городов-побратимов Беларуси и России

Ежегодно 2 апреля отмечается День единения народов Беларуси и России. В нынешнем году одним из центров праздничных мероприятий стал белорусский город Могилев.

В Могилеве с 30 по 31 марта прошла 9-я встреча городов-побратимов Беларуси и России, приуроченная ко Дню единения народов Беларуси и России. Во встрече участвовали более 170 представителей из 24 белорусских и 35 российских городов. Российскую сторону представили делегации из Москвы Вологды, Тулы, Смоленска, Пскова, Вязьмы, Костромы, Волгограда, Пензы, Железногорска, Курска и других городов. Встречи городов-побратимов Беларуси и России имеют давнюю историю. Первый раз подобный форум состоялся в Гомеле в 1998 году и с тех пор поочередно российские и белорусские города принимают такие встречи. Нынешний форум прошел под эгидой Белорусской общественной организаций «Породненные города», которая создана в 1995 году и существует в рамках Белорусского общества дружбы и культурной связи с зарубежными странами.

К открытию мероприятия президенты Беларуси и России Александр Лукашенко и Владимир Путин направили приветственные речи участникам. В работе форума принял участие Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Республике Беларусь Александр Суриков. От лица Содружества Независимых Государств во встрече участвовал первый заместитель председателя Исполнительного комитета СНГ Виктор Гумиснкий.

Работа форума проходила в формате трех тематических секций: «Экономическое сотрудничество городов-побратимов. Опыт г. Могилева и его партнеров по развитию интеграционных процессов»; «Сотрудничество в области культуры, спорта и туризма, молодежной политики, в развитии народной дипломатии»; «Современное образование: актуальные вопросы, достижения, инновации». Главная цель встречи – это расширение и укрепление межрегиональных контактов двух стран в торгово-экономической, научной и культурной сферах. В экономической сфере встреча позволила расширить взаимовыгодные контакты между регионами двух стран. Так, могилевские заводы уже поставляют в российские регионы самую разнообразную продукцию (от продуктов питания до поршневых колец и гильз-цилиндров для судостроения и авиационной промышленности). У Могилева также заключен контракт и с Росатомом. Главным импортером Могилева является Россия, заявил в ходе работы встречи председатель Могилевского горисполкома Владимир Цумарев.

Именно региональное сотрудничество позволило выйти товарообороту между двумя странами на новый уровень. Например, товарооборот регионов Беларуси и Брянской области в 2016 году вырос на 14%. На сегодняшний день партнерами Беларуси в торгово-экономической сфере являются 80 областей России. Председатель Белорусской общественной организации «Породненные города» Борис Батура отметил, что «лидерами наших деловых и торговых взаимоотношений являются Московская, Смоленская, Брянская, Нижегородская, Ленинградская и Ростовская области, города Москва, Санкт-Петербург, на долю которых приходится свыше 70% товарооборота».

Однако важнейшим направлением сотрудничества двух стран является укрепление культурных и социальных связей между двумя народами. Социальная политика, проводимая Союзным государством, в значительной степени содействует обеспечению равных прав граждан Беларуси и России. Выработаны единые методологические подходы государственного регулирования общего рынка труда Союзного государства. Реализуется сотрудничество в сфере образования; созданная нормативная база обеспечивает гражданам Республики Беларусь и Российской Федерации равные права на получение образования. Осуществлены конкретные шаги по формированию единого пространства в области здравоохранения, культуры, спорта и туризма. Во многом этому способствуют и межрегиональные связи двух государств.

Новым шагом на пути регионального сотрудничества двух стран стало подписание, в ходе работы могилевского форума, договора о породнении Шарковщинского района Витебской области Беларуси и Псковского района Псковской области России. Подписи под документами поставили председатель Шарковщинского райисполкома Николай Богович и глава Псковского района Владимир Лавренов.

Встреча завершилась праздничным концертом, посвященным Дню единения народов Беларуси и России, который состоялся на сцене могилевского Дворца культуры области. В нем приняли участие мастера искусств Беларуси и России. Выступали детские, молодежные, самодеятельные коллективы, а также заслуженные мэтры. Бурю аплодисментов зала заслужили выступления народного артиста России, солиста Большого театра России Владимира Маторина и заслуженной артистки Республики Беларусь, доцента кафедры искусства эстрады БГУКИ, депутата Палаты представителей Национального собрания Белоруссии VI созыва Ирины Дорофеевой.

Праздничные мероприятия ко Дню Единения в Могилеве не ограничились только рамками 9-я встреча городов-побратимов Беларуси и России. Так, в Белорусско-российском университете социально-культурное общественное объединение «Наследие» представило студентам и преподавателям ВУЗа презентацию «Достижения Союзного государства».

Праздничные мероприятия прошли и в Могилевском филиале «БИП-Институт правоведения». Здесь 31 марта состоялся культурно-политический форум «Диалог культур Беларуси и России». Студенты и преподаватели за круглым столом обсудили важнейшие направления интеграционных процессов в Союзном государстве. В рамках круглого стола студенты Могилевского филиала «БИП-Институт правоведения» представили доклады о выдающихся уроженцах Беларуси и России, внесших вклад в политическое, научное и культурное развитие Союзного государства.

За прошедшие годы произошло много различных событий во взаимоотношениях Беларуси и России. Одни из них ускоряли дальнейшее сближение двух стран, другие наоборот отрицательно сказывались на этом процессе. Однако, несмотря на различные противоречия, процесс взаимной интеграции продолжается. Союзное государство Беларуси и России доказало свою жизнеспособность и состоятельность.

Источник: soyuz.by