Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Александр Ковхуто: В День единения народов Беларуси и России желаю укрепления сотрудничества на благо наших народов

Министр пожелал всем успехов, здоровья и благополучия

2 апреля жители Союзного государства отпразднуют День единения народов Беларуси и России. Министр природы и окружающей среды Республики Беларусь Александр Ковхуто поздравил граждан двух стран с предстоящим праздником, передает корреспондент портала www.soyuz.by.

«Поздравляю жителей Союзного государства и своих коллег в Российской Федерации с Днем единения народов. Министерство природных ресурсов и окружающей среды Республики Беларусь и Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации объединяет целый ряд соглашений, которые предусматривают сотрудничество в области охраны окружающей среды, использования водных ресурсов, геологии. Я хочу пожелать успехов, здоровья, благополучия, а также дальнейшего укрепления сотрудничества на благо наших народов», – отметил Андрей Ковхуто.

Министр пожелал всем успехов, здоровья и благополучия. Он выразил уверенность в том, что плодотворное сотрудничество двух государств продолжится и будет способствовать поиску новых путей решения экологических проблем, а также позволит повысить результативность природоохранной деятельности.

Справка

Сотрудничество по реализации Соглашения между Правительством Республики Беларусь и Правительством Российской Федерации о сотрудничестве в области охраны окружающей среды осуществляется по нескольким направлениям: совершенствование природоохранительного законодательства; совместная деятельность в области нормирования, стандартизации, метрологии и сертификации; охрана атмосферы от загрязнения; сбор, переработка, утилизация, обезвреживание, складирование и захоронение токсичных и радиоактивных отходов и особо опасных веществ и контроль за их трансграничным перемещением; охрана недр и рациональное недропользование; охрана поверхностных и подземных вод; заповедное дело, охрана редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных и растений; предотвращение экологических аварий; борьба с техногенным шумом; экологический мониторинг состояния окружающей природной среды; сокращение трансграничных потоков загрязняющих окружающую природную среду веществ; совершенствование экономического механизма природопользования, охраны окружающей природной среды и реализации экологических программ; научные исследования в области охраны окружающей природной среды; экологическое воспитание и образование, формирование экологического сознания; информационный обмен в области охраны окружающей природной среды и др.

Основой успешного сотрудничества наших стран в союзном формате является межрегиональное и приграничное сотрудничество. Так, 21-22 февраля 2017 года в Витебской области Республики Беларусь на территории республиканского ландшафтного заказника «Красный Бор» состоялось первое заседание белорусско-российской рабочей группы по сотрудничеству в сфере сохранения и устойчивого использования биологического и ландшафтного разнообразия.

Российская Федерация и Республика Беларусь совместно принимают участие в экологических и природоохранных программах и проектах международных организаций. Взаимодействие Беларуси и России осуществляется в рамках Координационной группы развития Восточного направления Конвенции Европейской экономической комиссии ООН о трансграничном загрязнении воздуха на большие расстояния. Страны являются активными участниками международных рабочих групп по мониторингу и оценке состояния окружающей среды. В течение последних лет представители Беларуси и России избирались председателями Рабочей группы по мониторингу и оценке окружающей среды Комитета по экологической политике ЕЭК ООН, Совместной межсекторальной группы по экологическим показателям Комитета по экологической политике и Конференции европейских статистиков ЕЭК ООН.

Источник: Soyuz.by