Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

В Москве прошли белорусско-российские межмидовские консультации по консульским вопросам

26-27 мая в Москве состоялся очередной раунд белорусско-российских межмидовских консультаций по консульским вопросам. Белорусскую делегацию возглавил начальник Главного консульского управления Игорь Фисенко, российскую - директор Консульского департамента Евгений Иванов.

Как сообщили в пресс-службе дипмиссии, в ходе консультаций стороны обсудили вопросы реализации Консульской конвенции между Республикой Беларусь и Российской Федерацией 1995 года, а также Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам 1993 года. Стороны также обменялись информацией о ведущемся диалоге с Европейским союзом по визовым вопросам.

Делегации с удовлетворением констатировали, что положения Консульской конвенции между Российской Федерацией и Республикой Беларусь от 24 января 1995 года, других базовых документов в целом выполняются.

Вместе с тем было отмечено, что при общей благоприятной ситуации с соблюдением прав российских граждан в Республике Беларусь и белорусских граждан в Российской Федерации продолжают иметь место отдельные случаи их нарушения. Договорились продолжить работу с компетентными органами Сторон по их устранению.

Делегации отметили стремление к дальнейшему предметному диалогу и готовность к обмену информацией о ходе переговоров двух стран по упрощению визовых процедур с Евросоюзом.

По итогам переговоров состоялось подписание протокола, закрепляющего достигнутые договоренности.

Следующее заседание пройдет в 2016 году в г. Минске.

Источник: soyuz.by