Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

09.02.2024

Фото: БГУ

Стажировки молодых ученых в Белгосуниверситете представляют особый интерес для делегации Минобразования Башкортостана

Стажировки молодых ученых и организация в БГУ совместных образовательных программ представляют особый интерес для делегации министерства образования и науки Башкортостана. Глава ведомства Ильдар Мавлетбердин вместе с делегацией посетил Белгосуниверситет накануне. На повестке дня стояли вопросы развития партнерских отношений с главным вузом Беларуси, возможностях совместного участия в грантах и будущем дополнительного профессионального образования, сообщает пресс-служба БГУ

Сегодня  сотрудничество в сфере образования и науки между Беларусью и Башкортостаном представлено проведением совместных мероприятий, студенческих обменов, а также реализацией научных исследований. В настоящее время более всего развито партнерство в области учебных программ по географии и экологии.

В ближайшем будущем стороны планируют проработать предложенные инициативы для определения конкретных направлений сотрудничества: стажировки молодых ученых, обучение на курсах дополнительного профессионального образования, совместное участие в грантах и др.

Также на повестке дня встречи шла речь о подписании рамочного соглашения с Евразийским научно-образовательным центром и развитии междисциплинарного обучения в университетах.

СПРАВКА: Взаимодействие БГУ с вузами республики Башкортостан осуществляется по четырем соглашениям о сотрудничестве: с Уфимским университетом науки и технологий (2007 год), Институтом биологии Уфимского научного центра РАН (2003 год), Восточной экономико-юридической гуманитарной академией (2013 год), Уфимским университетом науки и технологий, Комитетом Республики Башкортостан по делам ЮНЕСКО и БГУ (2023 год).

Источник:Soyuz.by