Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

26.01.2024

Фото: телеграм-канал Владимира Мединского

Беларусь и Россия подписали меморандум о создании совместной комиссии по истории

Меморандум о взаимопонимании накануне подписали Республиканский совет по исторической политике при Администрации Президента Беларуси и межведомственная комиссия по историческому просвещению при Президенте России, сообщает БЕЛТА


Церемония состоялась в Музее современной белорусской государственности. Документ подписали глава Администрации Президента Беларуси, председатель Республиканского совета по исторической политике Игорь Сергеенко и помощник Президента России, председатель межведомственной комиссии по историческому просвещению Владимир Мединский.

Меморандум предусматривает создание Совместной российско-белорусской комиссии по истории. Ее рабочим органом определен Экспертно-консультативный российско-белорусский совет по истории, который был создан на первом Российско-белорусском форуме историков в июне 2023 года в Москве.

Стороны будут сотрудничать в координации усилий по защите исторической правды, сохранению памяти о совместной истории Беларуси и России, включая ее отражение в учебной литературе, а также в развитии просветительской, экспертной, консультационной и общественно значимой гуманитарной деятельности в области истории.

Игорь Сергеенко отметил активное взаимодействие историков Беларуси и России, а именно проведение совместных мероприятий и издание учебных пособий. Он выразил уверенность в успешном продолжении сотрудничества двух стран в этой сфере.

Владимир Мединский, в свою очередь, убежден, что подписание меморандума обеспечит мотивацию научного сообщества к более тесному взаимодействию, а также даст возможность странам реализовать новые интересные проекты.

СПРАВКА: У историков Беларуси и России уже накоплен значительный багаж плодотворного взаимодействия. Они сотрудничают на площадке Международной ассоциации институтов истории стран СНГ, Ассоциации белорусско-российских историков "Союзная инициатива памяти и согласия". В 2023 году на основе национальной концепции отечественной истории Академией управления при Президенте Беларуси, Московским государственным университетом имени М. В. Ломоносова, Российским государственным гуманитарным университетом, Белорусским государственным университетом совместно подготовлено и опубликовано учебное пособие для российских вузов "История белорусских земель и белорусского государства. Краткий очерк. Материалы к лекционному курсу".

Подписание Меморандума о взаимопонимании открывает качественно новый этап координации взаимодействия белорусских и российских историков.

Источник: Soyuz.by и БЕЛТА