Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

08.06.2022

В Новой Третьяковке открылась выставка современного белорусского искусства

В Москве в Новой Третьяковке на Крымском валу открылась выставка современного белорусского искусства. Всего на выставке представлены около полусотни работ белорусских авторов. Данная выставка стала самым масштабным совместным проектом Беларуси и России в области изобразительного искусства, заявил министр культуры Беларуси Анатолий Маркевич, передаёт БЕЛТА

По словам Маркевича, по представленной экспозиции можно проследить развитие белорусской живописи в XX-XXI веках. В нее вошли работы как именитых авторов, составляющие золотой фонд живописи, так и молодых мастеров. "Жемчужина - прекрасные пейзажи, рассказывающие о красоте белорусской земли. Уверен, что эта выставка станет лишь этапом в развитии нашего культурного сотрудничества", - считает министр.

"Третьяковку и Беларусь связывают долгие взаимоотношения, ни одна из масштабных выставок современного искусства в галерее не обходится без экспонатов из фондов Национального художественного музея Беларуси, - подчеркнула генеральный директор Государственной Третьяковской галереи Зельфира Трегулова. - А сама Третьяковка организовала в последние годы две своих выставки в Беларуси".

Выставка современного белорусского искусства организована в Новой Третьяковке в рамках проходящих в Москве Дней культуры Беларуси в России и продлится до 19 июня. 

Источник:Soyuz.by и БЕЛТА