Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

08.02.2021

Белорусские ученые смогут работать на реакторе ПИК

Ученые из Беларуси смогут работать на нейтронном реакторе ПИК. Об этом сообщил президент Национального исследовательского центра "Курчатовский институт" Михаил Ковальчук на заседании Совета по науке и образованию, который провел президент России Владимир Путин в режиме онлайн

"Буквально два дня назад мы подписали договор с нашими белорусскими коллегами по широкому кругу взаимодействия между Белорусской Национальной академией наук и Курчатовским институтом, по широкому кругу научных проблем. И, что очень важно, там предусмотрено участие белорусской стороны в работах на реакторе ПИК", - сказал Ковальчук.

Путин в ходе заседания Совета дал старт энергетическому пуску мощнейшего в мире источника нейтронов - нейтронному реактору ПИК в Петербургском институте ядерной физики (ПИЯФ) им. Б. П. Константинова (Гатчина, Ленинградская область), входящем в состав НИЦ "Курчатовский институт".

Реактор ПИК - один из мегасайнс-проектов, реализуемых в рамках нацпроекта "Наука". Он предназначен для изучения нейтронов, нейтронного излучения, изучения объектов микромира, а также многих других фундаментальных и прикладных научных исследований. Согласно целям нацпроекта "Наука", в 2024 году Россия должна войти в пятерку ведущих стран мира, осуществляющих научные исследования и разработки в областях, определяемых приоритетами научно-технологического развития.

Источник: Soyuz.by и ТАСС