Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

17.11.2023

Автор: Александр ХОХЛОВ

Фото: mogilev-region.gov.by

Вадим Ипатов: «Электоральная кампания 2024 года – важнейшее событие, к которому должен быть готов весь белорусский народ»

В Могилеве на базе Белорусско-Российского университета прошла встреча представителей Центральной избирательной комиссии Республики Беларусь с общественным активом региона

 Мероприятие было организовано в рамках двухдневного выездного заседания ЦИК РБ, которое проходило в Могилевской области. Участие в нем приняли заместитель председателя Центральной избирательной комиссии Вадим Ипатов, заместитель председателя Могилевского облисполкома Валерий Малашко, помощник президента – инспектор по Могилевской области Леонид Мартынюк, председатель областного Совета депутатов Ирина Раинчик, члены и работники аппарата ЦИК, представители министерств, ведомств, организаций и общественных объединений.

– Электоральная кампания 2024 года – важнейшее событие, к которому должен быть готов весь белорусский народ, включая органы власти, общественные организации, политические партии и молодежь, – сказал Вадим Ипатов. – Все должны знать подходы руководства страны к организации и проведению этой кампании. Поэтому важность встречи с общественным активом области исходит из необходимости концептуального подхода к правовому просвещению и способам стимулирования конструктивной электоральной активности граждан.

Замглавы Центральной избирательной комиссии констатировал, что обновления Избирательного кодекса были нужны – этого требовали жизнь, обстановка в стране и опыт проведения предыдущих выборов. Вадим Ипатов рассказал собравшимся о конкретных особенностях проведения выборов в Единый день голосования с учетом законодательных новшеств.

– В преддверии электоральной кампании в нашей стране проходит учеба с идеологическим активом районных и областных центров, столицы, представителями общественности, – сказал он. – Для нас данное мероприятие в Могилеве важно с учетом того, что, несмотря на большой опыт в данном направлении, очень важно сейчас досконально изучить новшества законодательного поля, обратить внимание на те вопросы, которые задает население. Все это необходимо, чтобы доступно донести информацию до каждого избирателя, каждого жителя вашего региона, разъяснить необходимость принять участие в избирательной кампании и обозначить свою гражданскую позицию. Это обеспечит качественный, прозрачный электоральный процесс, учитывающий ряд организационных мероприятий, которые должны соответствовать закону, о чем неоднократно говорил глава государства.

В ходе откровенного разговора участники мероприятия высказывали мнения, задавали вопросы, исходя из опыта электоральных кампаний прошлых лет, а также просили пояснить отдельные нововведения в Избирательном кодексе Республики Беларусь.

Так, например, из зала поступил вопрос о возможности выдачи бюллетеней для голосования молодым людям, которым в день голосования исполняется 18 лет и которых по каким-то причинам нет в списках голосующих.

– Конечно, мы должны дать им возможность проголосовать – это их право, – пояснил Вадим Ипатов.

Также заинтересовались участники встречи нюансами голосования для граждан Российской Федерации.

– Это особенность нашего Избирательного кодекса, – дал ответ заместитель председателя ЦИК. – Когда шло формирование этой нормы, обсуждалось – включать ли эту возможность в Избирательный кодекс в отношении граждан России или нет. Норма была утверждена, и возможность голосования осуществляется посредством формирования списков. Этот вопрос уже поступал к нам. Граждане Российской Федерации, имеющие постоянный вид на жительство на территории Республики Беларусь, будут включаться в общие избирательные списки, но отдельным блоком. Сам процесс голосования ничем не отличается от голосования наших граждан.

Еще могилевских общественных активистов интересовали вопросы о нормах поведения на участках наблюдателей, правилах проведения агитации за кандидатов в депутаты, о выборе языка для изготовления бюллетеней, их различии в связи с тем, что будут одновременно избираться депутаты Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь и местных Советов депутатов. На все вопросы были даны исчерпывающие ответы.